![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Правительство будет спасать банки в ущерб экономике, за счет рядовых украинцев», — Тигипко
10:57 / 18.09.2009
ОДЕССА, 18 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Экс-глава правления Национального банка Украины, основатель группы «ТАС», политический деятель Сергей Тигипко считает, что планируемые правительством мероприятия по рекапитализации банков, по сути, станут спасением банковских учреждений за счет экономики страны и рядовых украинцев, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом политик заявил сегодня, 18 сентября, в интервью агентству, комментируя ситуацию в банковском секторе и действия правительства по ее стабилизации. С. Тигипко отметил, что решение Кабмина предусмотреть в проекте бюджета на будущий год 50 млрд. грн. на рекапитализацию банков станет «спасением банков в ущерб экономике». «Бесконтрольные многомиллиардные вливания в банковский сектор уже привели к спекуляциям на валютном рынке и девальвации гривни. Теперь Кабмин хочет реанимировать банковский сектор за счет рядовых украинцев», – считает политик, напоминая, что запланированная на рекапитализацию банков сумма в 2010 году составит более 15% расходов бюджета. «Рекапитализировать проблемные банки надо было еще в феврале. Теперь государству дешевле некоторые из них закрыть, переведя вклады населения в стабильные госбанки, а не годами расплачиваться за просчеты руководителей и собственников финучреждений», – подытожил он. Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», по данным начальника Управления Национального банка Украины в Одесской области Михаила Азарова, в 2009 году Национальный банк предоставил кредитную поддержку банкам Одесского региона в объеме 2,2 миллиарда гривен. На сегодня в области 9 самостоятельных действующих банков — в этом году было принято решение о ликвидации «Одесса-банка» (в настоящее время ведется процесс ликвидации этого финансового учреждения). Кроме того, за январь-август 2009 года количество невозвращенных кредитов в Одесской области возросло в 10 раз по сравнению с аналогичными показателями прошлых периодов. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
17:55 04.09.2026
17:41 04.09.2026
17:18 04.09.2026
16:56 04.09.2026
16:01 04.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |