ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Европейские наблюдатели представили очередной промежуточный отчет, в котором уже зафиксировали ряд нарушений
12:48 / 12.09.2012

ОДЕССА, 12 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) зафиксировала в Одессе факты злоупотребления административным ресурсом в период предвыборной кампании, «когда проекты местной власти, которые финансируются за счет общественного бюджета, представлялись как личные достижения кандидатов», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такие сведения содержатся в промежуточном отчете ENEMO (5 августа-9 сентября), который презентовала пресс-служба Миссии наблюдения за парламентскими выборами в Украине ENEMO-2012.

Как отметили в пресс-службе, «о злоупотреблении административными ресурсами в период предвыборной кампании в Украине сообщается в областях, где проекты местной власти, которые финансируются за счет общественного бюджета, представлены как личные достижения кандидатов. Такие случаи зафиксированы при поддержке кандидатов от Партии регионов: Ирины Березнаевой (Харьков), Александра Пресмана (Одесса) и Константина Гудзенко (Днепропетровск).

«Административные и общественные здания, такие как театры, средства общественного транспорта и станции метро, часто используются для рекламы кандидатов или пропаганды политической партии (флаги и постеры). О таких нарушениях в поддержку Партии регионов и их кандидатов сообщалось из Симферополя, Одессы, Черкасс, Николаева, Запорожья и Донецка. Есть факты, когда некоторым партиям не давали разрешения на размещение рекламы на биг-бордах. Регистрируются случаи давления на СМИ, которые не поддерживают партию власти», — добавили в пресс-службе.

«Начало учебного года, как и День Независимости, стало поводом для избирательной кампании. Местные чиновники, которые в большинстве являются самовыдвиженцами или кандидатами от Партии регионов, злоупотребляли празднованием, на которое пришли родители и ученики, чтобы пропагандировать свою политическую программу. Зафиксировано, что кандидаты в Одессе, Донецке, Харькове, Симферополе, Луцке дарили автобусы, форму, компьютеры или учебники школам и другие подарки детям, что сопровождалось значительным освещением события в СМИ.

В Одессе «Объединенная оппозиция» – «Батькивщина» подала два иска против кандидата-самовыдвиженца Давида Жвании, обвиняя его в том, что он подарил 275 комплектов школьной формы ученикам общеобразовательной школы в поселке Троицкое. Одесский апелляционный административный суд удовлетворил один из судебных процессов и признал Д. Жванию виновным в нарушении ст. 74 п. 12 Закона о выборах», — подчеркнули в пресс-службе.

СПРАВКА: Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) является международной сетью неправительственных организаций, которая была основана в 2001 году. Она состоит из 22 ведущих местных организаций, которые осуществляют наблюдение за выборами в 17 странах Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.

Останні новини:
12:34 31.05.2026
10:43 31.05.2026
10:37 31.05.2026
10:32 31.05.2026
10:30 31.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015