ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
28.07.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 58-59(11195-11196) / Тираж: 10407

Престижная награда Великобритании — Владимиру Зеленскому

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вручил Президенту Украины Премию лидерства имени сэра Уинстона Черчилля. Как говорится в сообщении Посольства Великобритании в Украине, «…за невероятное мужество, сопротивление и достоинство перед лицом варварского вторжения Путина».

Глава нашего государства принял участие в церемонии награждения в формате видеоконференции. Глава Международного общества Черчилля Лоуренс Геллер при вручении отметил, что в наши дни происходят события и явления, которых не было со времен Черчилля.

Все переговоры — только после деоккупации

Украина должна вернуть оккупированные Россией территории в течение следующих 3—6 недель. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в своем послании к делегации американского Конгресса.

Глава Комитета вооруженных сил Палаты представителей США Адам Смит, который недавно посетил Киев, заявил, что украинские власти готовы обсуждать условия мирного договора с Россией, но только после того, как будут освобождены оккупированные территории. Поэтому Смит призвал оказывать усиленную военную помощь Украине именно сейчас, когда это особенно важно.

Нам нужна финансовая поддержка

Украина до конца года намерена заключить сделку с Международным валютным фондом на 15—20 млрд. долларов. Об этом заявил глава Нацбанка Кирилл Шевченко во время визита в Лондон.

Руководитель НБУ надеется на программу объемом до 20 миллиардов долларов на два или три года в форме резервного соглашения (stand-by) или механизма расширенного финансирования (EFF).

За «Харьковские соглашения» придется ответить

Экс-министров иностранных дел и юстиции Константина Грищенко и Александра Лавриновича объявили в государственный и международный розыск. Следователи Государственного бюро расследований планируют обратиться в суд для избрания им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Бывших министров обвиняют в том, что они, в нарушение законодательства, согласовали договор между Украиной и Россией о пребывании Черноморского флота РФ на территории без фактического рассмотрения документа и проведения правовой экспертизы. В итоге, документ продлил на 25 лет пребывание Черноморского флота на территории Украины вместо подготовки его к выводу из нашей страны и искусственно создал предпосылки для увеличения численности российских войск на территории Украины, их переоснащения и модернизации. Потом это обстоятельство способствовало вторжению России и оккупации Крыма.

Эрдоган собрался в Сочи

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 5 августа посетит Сочи, чтобы встретиться с президентом РФ. При этом канцелярия турецкого лидера не уточнила подробности визита.

Примечательно, что приезд Эрдогана в Сочи состоится после того, как Турция, ООН, Украина и Россия вроде бы договорились о возобновлении экспорта зерна через три украинских порта. В частности, турецкий президент ожидает от всех участников «зернового соглашения» соблюдения взятых обязательств, несмотря на обстрел порта Одессы.

Россия продолжает газовый шантаж

Кремль усиливает давление на Евросоюз, чтобы заставить европейских лидеров пересмотреть введенные санкции против России, а также свою поддержку Украины.

По мнению агентства Bloomberg, «Газпром» продолжит искать причины, чтобы ограничить газовые потоки по газопроводу «Северный поток-1». С 27 июля объем прокачки газа сокращен до 20% от плановой мощности. Агентство указывает, что если поставки газа на минимальном уровне сохранятся, то в Европе возникнет нехватка энергоресурсов.

Санкции против страны-агрессора продлили

Европейский Союз продлил действие санкций против России до 31 января 2023 года. Ограничения, введенные в 2014 году, были значительно расширены в феврале, после того, как РФ начала полномасштабную войну в Украине.

«Пока ограничения касаются финансов, энергетики, технологий и товаров двойного использования, промышленности, транспорта и предметов роскоши», — написано на сайте Совета ЕС. Также санкции ограничивают доступ России к определенным чувствительным технологиям, которые могут использоваться в энергетическом секторе, в частности, в разведке нефти и ее добыче.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011