ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Осенняя грусть на фоне военного лета
23.06.2022 / Газета: Вечірня Одеса / № 48-49(11185-11186) / Тираж: 10407

Одесские театры вновь открывают двери для зрителей, и Театр «На Чайной» не стал исключением. Сейчас спектакли коллектива идут на сцене театра «Kowalsky» (переулок Некрасова, 2), а в случае воздушной тревоги публика в считанные минуты может укрыться в бомбоубежище на Гоголя, 7.

Открыл сезон на новом месте моноспектакль заслуженного артиста Украины Юрия Невгамонного «Осiнь» по Тадеушу Ружевичу. Напомним, что XII фестиваль театров «Молоко» в 2019 году включил этот спектакль в свою программу и наградил артиста за многолетний труд и весомый вклад в развитие театрального искусства. Спектакль исполняется на украинском и польском языках (перевод с польского осуществила Ярина Сенчишин).

Композиция спектакля составлена из двух стихотворений и фрагментов прозаических произведений Тадеуша Ружевича. Совершенно по-иному сейчас воспринимается текст «Смерть у старих декорацiях», являющийся монологом поляка, оказавшегося на закате жизни в Риме и испытывающего некую оторопь: здесь ли его место? Сейчас выброшенные войной на Запад украинцы задают себе тот же вопрос… Отголоски Второй мировой войны в сюжетах Ружевича встречают отклик в сознании людей уже двадцать первого века. Зал, конечно, совсем маленький, всего 34 места, но если поторопиться и заказать билеты, можно не расставаться с любимым театром даже в военное время.

Автор: Мария Гудыма

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016