ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
16.06.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 46-47(11183-11184) / Тираж: 10407

Освободить Херсон, держаться на Донбассе

Украинские военные продолжают оттеснять оккупантов на южном направлении. Перед ВСУ стоит цель восстановить контроль над Херсоном и выбить оттуда вражеские войска. Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении 14 июня.

По словам президента, самые жесткие бои продолжаются в Северодонецке и в соседних населенных пунктах, где Украина несет «болезненные потери». «Но нужно держаться. Держаться именно там, на Донбассе, жизненно необходимо. Чем больше потерь несет враг именно там, тем меньше сил у них будет, чтобы продолжать агрессию», — отметил Зеленский.

Бойцы должны быть защищены

Президент Владимир Зеленский попросил главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного проверить, насколько военнослужащие обеспечены необходимыми средствами защиты. Лидер государства отреагировал на соответствующие сообщения в СМИ и соцсетях о якобы нехватке таких средств.

«Доклады, которые я получаю, существенно отличаются от того, что обсуждается обществом. И я ожидаю проверки логистики в армии — проверки поставляемого и того, как распределяются средства индивидуальной защиты», — сказал президент.

Число запрещенных партий растет

В Украине запрещена деятельность уже шести пророссийских партий. Такое решение принял Восьмой апелляционный административный суд.

В частности, сейчас запрещены партии «Оппозицийный блок», «Соціалісти», «Справедливість та розвиток», «Держава», «НАШИ», «Блок Володимира Сальдо».

Зерно мы все-таки сможем экспортировать

Соединенные Штаты совместно с союзниками и партнерами работают над реализацией альтернативной схемы экспорта зерна из Украины по железной дороге, которая предусматривает построение временных зернохранилищ возле украинских границ. Об этом заявил во вторник президент США Джо Байден.

Американский лидер подчеркнул, что из-за агрессии России традиционный морской путь экспорта продовольствия из Украины заблокирован. Он отметил, что в новом плане экспортных поставок существует проблема, заключающаяся в разной ширине железнодорожных путей в Украине и других странах Европы. Однако, по его словам, решение есть.

Новый союз в Европе. Америка не против

США заинтересованы в укреплении возможностей НАТО и готовы поддерживать региональные инициативы, в частности, объединение Великобритании, Польши, Украины и стран Балтии в отдельный союз. Об этом заявила постоянная представительница США при НАТО Джулианн Смит.

Смит добавила, что организация Североатлантического договора, в которой она представляет США, также заинтересована в укреплении своего восточного фланга.

Пенсионная реформа приостановлена

Пенсионную реформу в 2022 году из-за полномасштабного вторжения России в Украину пришлось приостановить. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

Но в следующем году, по словам Лазебной, как раз накопительные пенсионные счета могут быть очень хорошей перспективой для возвращения людей в страну.

Соль возвращается!

На полках сети супермаркетов «Сільпо» в ближайшие дни появится хорошо известная всем украинцам соль производства «Артемсоли». Об этом сообщила Ассоциация ритейлеров Украины.

«Сеть супермаркетов «Сільпо» доставила 300 тонн каменной йодированной соли от предприятия «Артемсоль». 14 июня соль по железной дороге доставили на склады сети, а в ближайшие дни она уже будет на полках», — говорится в сообщении. Где соль находилась все время с апреля, после прекращения производства на «Артемсоли», не сообщается.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012