![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Памяти Михаила Жванецкого
24.03.2022 / Газета: Вечірня Одеса / № 22-23(11159-11160) / Тираж: 10407
За окнами — солнце. И хоть уже привык, что стекла перепоясаны клейкой лентой, ощущение спокойствия. Да и ночью не было воздушных тревог. Может, и потому, что вчера были сбиты в небе Одессы самолеты противника. Какое забавное слово — противник. От — противный. Одесское определение. Хоть, в первую очередь, от — против. Всегда напоминал другим завет Экзюпери постигать «искусство маленьких шагов». Оказалось, это в дни войны необходимо. То, чем занят, нельзя прерывать. Каждый маленький шаг — вклад в общую победу. Должны были — в мирное время — сегодня открывать квартиру-музей Жванецкого. Ситуация помешала. Но мы продолжаем идти к этой цели. Откроем — в шесть часов вечера после войны — вдруг вспомнилось название старого фильма. А тексты Жванецкого, философские, помогающие жить, — у меня на странице в Facebook. Воскресный день. Ощущение, что мы еще на шаг ближе к победе. И поэтому позволю себе напомнить один из наших замыслов времен мира. КОНКУРС ПАМЯТИ МИХАИЛА ЖВАНЕЦКОГО. Эти несколько строк, написанные перед войной, опубликованы в альманахе «Дерибасовская — Ришельевская» №88. Очень хотелось бы, чтоб война не помешала. Надеемся. Альманах «Дерибасовская — Ришельевская» объявляет конкурс на короткий иронический (юмористический или сатирический) рассказ памяти Михаила Жванецкого. Хотим напомнить, что пару лет назад мы успешно провели конкурс короткого рассказа, ограничивая авторов количеством слов — до 192 слов в тексте, напомнив, что это количество ступеней в Потёмкинской лестнице. В этот раз мы просим присылать рассказы в две компьютерные страницы — до 4000 знаков с пробелами. Оценивать будем не размер, а философичность, глубину постижения жизни. Помните, Жванецкий как-то написал: «Литература — это искусство избегать слов». Во всяком случае — лишних слов. Прием текстов — три месяца, с 6 марта, дня рождения Жванецкого, до 6 июня. Рассказы направлять во Всемирный клуб одесситов — odessitsclub@gmail.com (на конкурс). Решение жюри будет оглашено к 2 сентября, к дню рождения Одессы. Победители получат премии, средства на которые выделяет фонд члена Президентского совета клуба Михаила Ревы. Всем желаем успеха! Евгений Голубовский. 6 марта Автор: -
|
Пошук:
![]() Игорь Коваль
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України.
Дивіться зараз!
![]() 9 грудня 2025 року о 15:00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки з нагоди Міжнародного дня прав людини відбудеться презентація довідника для журналістів «100 складних питань з міжнародного гуманітарного права та прості відповіді на них» (Київ – Одеса : Фенікс, 2025) за участі автора, Тимура Короткого, кандидата юридичних наук, доцента, віце-президента Української асоціації міжнародного права, радника президента Товариства Червоного Хреста України з міжнародного гуманітарного права, провідного наукового співробітника Державної наукової установи «Інститут інформації, безпеки і права Національної академії правових наук України».
Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.020 |