![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Будет мир, и будет урожай
24.03.2022 / Газета: Вечірня Одеса / № 22-23(11159-11160) / Тираж: 10407
А пока наш художник увидел потребительскую корзину образца марта 2022-го такой. Рисунок Андрея Грина Военные сводки на этой неделе разбавило сообщение департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений облгосадминистрации о начале сева яровых культур в нашем регионе. Как рассказала директор департамента Алла Стоянова, аграрии Одесской области в данное время ведут сев ячменя и гороха. — Засеяли уже более 22 тысяч гектаров из 750 тысяч запланированных, — рассказала Алла Стоянова. — По данным облгосадминистрации, семенами аграрии обеспечены на 70%, сельхозпроизводители — почти на 80%. Хуже обстоят дела со средствами защиты растений и топливом — обеспечение на 62% и 46% соответственно. Департамент собирает заявки от сельхозпроизводителей по поводу обеспечения их доступным дизтопливом для посевной кампании и передает в Министерство энергетики. В сложной ситуации, отметила директор департамента, оказались те аграрии, которые заказали в прошлом году семена зерновых у зарубежных поставщиков: заказы проплачены, но семена сельхозпроизводителям области не поступили из-за проблем с логистикой. Недостаточно пока многим земледельцам и финансовых ресурсов. Для успешного завершения посевной требуется около 12 млрд. грн., а имеющихся средств у аграриев — менее 8 млрд. У хлеборобов региона надежда на комплексную программу поддержки аграриев, которую запустил Кабинет Министров. В частности, внедряется кредитование аграриев с ограничением обрабатываемых угодий до 10 тыс. га, изменено налогообложение, согласно которому земледельцы будут платить только налог в размере 2% от оборота. Директор департамента аграрной политики добавила, что аграрии Одесской области рассчитывают на хороший урожай озимых зерновых, которыми осенью засеяли 983 тыс. га, и уже провели почти на 80% угодий весеннюю подкормку растений. Вот такие мирные новости военного времени… Автор: Дора Дукова
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |