ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Спасали аистов от гибели
20.01.2022 / Газета: Вечірня Одеса / № 6-7(11143-11144) / Тираж: 10407

В прошлом году компания «ДТЭК Одесские электросети» установила на электроопорах 119 специальных платформ для защиты гнезд аистов от разрушения. Это вдвое больше, чем было запланировано в начале года. Установка платформ поможет защитить не менее 600 птиц от гибели, а клиентов компании от аварийных отключений электроэнергии.

Начиная с 2020 года, «ДТЭК Одесские электросети» реализовывает программу орнитологической безопасности и устанавливает на электроопорах специальные металлические платформы для защиты гнезд аистов от разрушения, а птиц — от поражения током и гибели. С каждым годом компания масштабирует свои усилия по этому направлению.

— Сохранение биоразнообразия — одно из важных направлений деятельности нашей компании, отвечающее стратегии «ДТЭК»-2030, основанной на принципах ESG, ценностях и ответственности бизнеса за прогресс в достижении целей устойчивого развития Глобального Договора ООН, — рассказал Александр Фоменко, генеральный директор «ДТЭК Одесские электросети». — В 2021 году мы планировали установить на электроопорах 60 платформ для защиты гнезд аистов от разрушения в рамках масштабного эколого-просветительского проекта #Лелеченьки. Однако в ходе реализации проекта, освещения в СМИ и соцсетях его важности для сохранения популяции белого аиста в компанию начали обращаться небезразличные клиенты. Они сообщали о новых гнездах, которые требовали укрепления. Мы отреагировали на эти обращения и установили вдвое больше платформ, чем планировали. В 2022 году мы планируем продолжать эту инициативу и установить, как минимум, 60 платформ.

Искусственные платформы для гнезд — это прочные корзины из металлических прутьев. Они крепятся к электроопорам выше уровня электрических проводов. Такая конструкция не дает гнезду сползти на линии и защищает его от разрушения, а птиц — от поражения током, линии — от коротких замыканий и внеплановых отключений.

Автор: Отдел по коммуникациям «ДТЭК Одесские электросети»

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015