ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Омикрон из Эмиратов и только две «красные» области
21.12.2021 / Газета: Вечірня Одеса / № 143(11133) / Тираж: 10407

На карте эпидемической безопасности Украины преобладает желтый цвет. И, как отметил в понедельник министр здравоохранения Виктор Ляшко, «сегодня в Украине эпидситуация гораздо лучше, чем в европейских странах.

По состоянию на 20 декабря только 2 из 25 областей Украины не выполняют условия выхода из «красного» уровня эпидопасности. Это Волынская и Запорожская области. Остальные 23 региона либо уже выведены с «красного» уровня, либо будут выведены в ближайшие дни решением Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций».

В то же время он напомнил об угрозе нового штамма коронавируса Омикрон, который обнаружен уже в более чем 90 странах, в том числе и в Украине.

Несколько дней назад Омикрон «прибыл» в столицу из Объединенных Арабских Эмиратов — пациент контактировал там с больными COVID-19. Сейчас проводится эпидемиологическое расследование данного случая и дополнительное обследование контактных лиц.

Министр призвал вакцинироваться и, по возможности, избегать поездок за границу в регионы, где циркуляция штамма Омикрон доминирует. В Минздраве конкретизировали: новый штамм стремительно распространяется в Южно-Африканской Республике, Республике Ботсвана, Зимбабве, Намибии, Королевстве Лесото, Республике Мозамбик и Республике Малави. Напомнили также, что с 3 декабря Украина ввела обязательную самоизоляцию для тех, кто возвращается из стран, где обнаружен Омикрон.

С 19 декабря официально заработала государственная программа «єПідтримка» по выплате 1 тысячи гривен гражданам Украины, которые прошли полную вакцинацию против коронавирусной болезни COVID-19.

Выплату может получить исключительно гражданин Украины, достигший 18 лет и имеющий в приложении «Дія» «зеленый» COVID-сертификат вакцинации.

Виртуальная карточка будет сразу запрограммирована на оплату тех категорий услуг, которые больше всего пострадали от карантина: на железнодорожные и авиабилеты в пределах страны, театры, кино, музеи, концерты, книги, спортзалы. Средства на виртуальную карту в рамках программы «єПідтримка» должны поступить в течение 10 дней после подачи заявки.

На расход 1 000 грн. есть четыре месяца с момента их зачисления на карту.

К сведению: граждане Украины старше 60 лет, прошедшие полную вакцинацию против COVID-19, с января 2022 года смогут потратить предусмотренную законом тысячу гривен на социальные нужды, в том числе на приобретение лекарств (их перечень должен определить Кабмин).

Хватит ли денег на всех? Президент заверил, что финансирование программы будет достаточным.

По информации Одесского областного центра контроля и профилактики болезней МОЗ Украины, за последние сутки COVID-19 заболели 25 одесситов. На 20 декабря в опорных больницах Одессы были свободны 603 койки для госпитализации пациентов с COVID-19.

Автор: Дарья Алексеева

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016