ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



КАКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ЖДЕТ ГОРЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ
16.12.2021 / Газета: Порто-франко / № 34(1566) / Тираж: 22000

Накануне Нового года заканчивается срок действия городской целевой программы развития электротранспорта на 2019–2021 гг. Новая целевая программа рассчитана на 2022–2026 гг. В ней предусмотрено финансирование на сумму 7,2 миллиарда гривен, которые пойдут на закупку и сборку 25 трамваев, 15 троллейбусов, 36 электробусов, а также развитие инфраструктуры.

Около трети необходимых средств предполагается взять в кредит у европейских банков, основную же сумму (более 60 %) выделит городской бюджет и порядка 6 % средств программы придется на долю «Одесгорэлектротранса».

Если говорить конкретнее, то предполагается закупка 12 новых многосекционных низкопольных трамваев — по кредиту Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Своими силами будут собраны трамваи марки «Одиссей»; из них три трехсекционных «Одиссей-Макс» и 10 обычных.

Также предусмотрена закупка 15 новых троллейбусов. Из них — 10 сочлененных, которые будут работать на самых напряженных маршрутах № 7, № 8, № 9 и № 10. Еще должна пройти закупка пяти троллейбусов с автономным ходом от аккумуляторов, что даст возможность после зарядки проехать от 10 до 50 километров. Благодаря чему станет возможным продление маршрута № 3 через Ленпоселок до Двух Столбов.

Наибольшая закупка — это электробусы, которых предполагается 36. При этом 30 будет закуплено за средства кредита ЕИБ по государственной программе «Городской общественный транспорт». На закупку еще шести электробусов «раскошелится» городской бюджет. Эти электробусы предположительно усилят маршрут, который проходит по Балковской. Остальные намечено запустить на поселок Котовского.

В целом программа выглядит достаточно реалистично, и ее выполнение, безусловно, положительно скажется на развитии транспортной системы города.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.023