ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Как противостоять домашнему насилию
07.12.2021 / Газета: Вечірня Одеса / № 137(11127) / Тираж: 10407

В Одесском государственном университете внутренних дел прошло заседание «круглого стола» по теме «Взаимодействие средств массовой информации и территориальных органов Национальной полиции по предотвращению и противодействию домашнему насилию и насилию по признаку пола», проводившегося в рамках международной акции «16 дней против насилия».

Открывая мероприятие, первый проректор университета кандидат юридических наук, доцент полковник полиции Сергей Братель отметил важность усиления информационного компонента в вопросах противодействия домашнему насилию. В онлайн-формате к собравшимся обратилась заместитель министра внутренних дел Екатерина Павличенко, которая подчеркнула, что вопрос взаимодействия СМИ и органов Национальной полиции по предотвращению и противодействию домашнему насилию является сегодня крайне актуальным и важным. «От того, насколько полную и объективную информацию получают наши граждане, зависит формирование нулевой терпимости и терпимости к любым проявлениям насилия в нашем обществе», — отметила заместитель министра.

Актуальность тематики «круглого стола» в своем выступлении отметил старший советник по вопросам общей правоохранительной деятельности Регионального представительства Консультативной миссии Европейского Союза Георгиос Покас. Он обратил внимание, что насилие — это преступление, и об этом необходимо говорить. «Страны по всему миру разработали инструкции относительно того, каким образом распространять информацию о таких преступлениях. И первым таким советом является забота о том, чтобы не идентифицировать жертву, дабы не причинить еще большего насилия», — отметил Георгиос Покас. Международный специалист также подчеркнул, что принятие в этом году Украиной Национальной стратегии в области прав человека чрезвычайно важно для искоренения гендерно обусловленного и домашнего насилия.

В обсуждении темы «круглого стола» приняли участие представители высшего образования МВД, практических подразделений Национальной полиции, средств массовой информации и общественных организаций. Они говорили о том, как повысить осведомленность общества о формах, причинах и последствиях домашнего насилия, как правильно подавать в СМИ информацию о том, что лицам, пострадавшим от домашнего насилия, нужна помощь и поддержка, наконец, как наладить более тесное взаимодействие средств массовой информации и территориальных органов Национальной полиции в проблематике предотвращения и противодействия домашнему насилию и насилию по признаку пола.

Автор: Николай РУДЬКО

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016