ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




КАКАЯ СУДЬБА ЖДЕТ ПРИПОРТОВЫЙ ЗАВОД?
23.09.2021 / Газета: Порто-франко / № 28(1560) / Тираж: 22000

Главная новость не только минувших дней — остановка Одесского припортового завода (ОПЗ). Причем речь идет вообще о закрытии предприятия. Об этом заявил первый заместитель директора завода Николай Щуриков.

По его словам, к печальному финалу привели действия чиновников, которые находились у власти после 2004 года. «Каждая новая власть делает одинаковые ошибки, пытаясь выдавить из завода все, что возможно, а учитывая, что власть только деградирует, то сегодняшнее техническое состояние завода худшее за последние годы», — считает Николай Щуриков.

Затем он более детально остановился на причинах возможного закрытия предприятия.

Что на самом деле происходило на заводе последнее время? По его словам, Правление приняло решение об остановке завода после того, как получило письмо от компании Одессагаз, перед которой ОПЗ имеет огромную задолженность. Ситуация не нова, но ранее руководство завода пыталось как-то найти решение и провести переговоры, тем более, что такой выход предлагали и сами газовики. Но нынешние руководители пока что нужных решений не принимают.

Правда, признает эксперт, сейчас производство карбамида нерентабельно из-за высокой цены газа и низких цен на карбамид и аммиак. Но при правильном проведении конкурса можно было провести переговоры о закупке природного газа по выгодной цене до конца года.

Щуриков, тем не менее, считает, что из этой ситуации есть выход. Первым делом основательно почистить управление завода. Затем начать капремонт на агрегатах, от которых зависит производственный процесс. Выбрать надежного поставщика газа из числа компаний-добытчиков или операторов, работающих с большими объёмами природного сырья и имеющими долгосрочные договоры по его поставке. Если эти меры будут приняты, то есть надежда, что в ноябре произойдет снижение цены за газ, а к тому времени завод должен быть готов к запуску.

Как развернется ситуация в ближайшее время? Даст ли правительство обанкротить некогда высокорентабельное предприятие, поставив под угрозу само существование города Южный, благополучие которого зиждилось на работе ОПЗ?

Ответ на эти вопросы мы должны получить уже в ближайшее время.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011