ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Атомная энергетика: на пороге перемен
23.09.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 106-107 (11096-11097) / Тираж: 10407

Во время визита Владимира Зеленского в США «Энергоатом» и американская компания Westinghouse Electric подписали меморандум о совместном строительстве энергоблока по технологии АР1000 на Хмельницкой АЭС. Следует отметить, что строительство 3-го блока ХАЭС было начато в 1985 году. После ввода моратория на строительство АЭС в 1990 году оно было остановлено. Строительная готовность сегодня оценивается в 75%. Если удастся реализовать намеченное, американская компания поможет со строительством еще 4 энергоблоков АР1000 мощностью около 1,1 ГВт каждый на других украинских АЭС.

Меморандум — это пока лишь заявка о намерениях, которые обе стороны хотят претворить в жизнь. Но она открывает немалые перспективы для развития отечественной атомной энергетики. О том, каковы они, мы попросили рассказать заведующего кафедрой атомных электростанций ГУ «Одесская политехника», доктора технических наук В.П. Кравченко.

— Атомная энергетика — это высокоинтеллектуальная и имиджевая отрасль, по уровню ее развития можно судить об уровне развития экономики, о степени независимости государства, — говорит Владимир Петрович. — Не случайно Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) уделяется большое внимание развитию ядерной энергетики в Украине. Наши АЭС постоянно посещаются международными миссиями с целью выявления дефицита безопасности и помощи в обмене опытом с другими членами мирового ядерного сообщества. Атомная энергетика сегодня рассматривается как единственный стабильный источник энергии, который не способствует усилению парникового эффекта, поскольку не выбрасывает огромного количества углекислого газа и не потребляет так необходимый для человечества кислород. Сегодня растет понимание того, что без расширенного развития атомной энергетики невозможно решение мировых экологических проблем и обеспечение устойчивого развития общества. Большую роль играет МАГАТЭ и в сохранении ядерных знаний, и в развитии ядерного образования. Этому способствует и создание сетей ядерного образования: европейской, южно-американской, азиатской и так далее. В 2015 году при МАГАТЭ была создана Региональная сеть «Образование и подготовка специалистов в области ядерных технологий STAR-NET». В нее входят 15 университетов из восьми стран, в том числе Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Польши, Азербайджана. Украину в этой сети представляет Одесская политехника. Деятельность сети базируется на стремлении к выработке согласованных подходов к ядерному образованию и реализации конкретных проектов. Один из главных моментов — ознакомление студентов практически со всем спектром реакторов, работающих в мире, чтобы, получив диплом, они имели возможность найти работу в любой стране, где работают известные им реакторы. То есть международное сотрудничество в сфере атомной энергетики достаточно развито, и оно приветствуется.

— Меморандум с американцами оказался приятной неожиданностью на фоне резкого падения интереса к развитию АЭС, который наблюдался у нас стране в последние годы…

— Да, в Украине в последние годы особого интереса к развитию атомной энергетики не наблюдалось. Впрочем, подобное происходило и в других странах. Мировому сообществу показалось, что на первые роли могут выйти возобновляемые источники энергии — солнечная, ветровая. Эти виды энергетики начали усиленно развивать. Но опыт последней зимы в Калифорнии (США) и Германии показал, что из-за ухудшения погодных условий, альтернативные виды энергетики обеспечить возросшую потребность в электричестве и тепле не могут. Поэтому сегодня в мире вновь наблюдается повышение интереса к развитию АЭС — надежного источника энергии, не зависящего от суточной и сезонной неравномерности производства. Атомная энергетика сегодня обеспечивает нас самой дешевой электроэнергией — она в 3 раза дешевле выработанной на тепловых станциях и в 7 раз дешевле электроэнергии, получаемой от солнечных и ветровых станций.

— То есть идеи Илона Маска о переводе мира на «зеленую энергетику» оказались преждевременными?

— Можно, конечно, аккумулировать энергию, получаемую от возобновляемых источников, а потом ее перенаправлять туда, где есть потребность. Но это очень-очень дорого.

В Южной Австралии в 2017 году компания Маска возвела самую большую в мире литий-ионную батарею. Проект назвали Big Tesla Battery. Полный заряд системы обеспечивает электроэнергией около 30 тысяч домов в течение часа. Главное ее предназначение — стабилизация и поддержка существующих источников энергии, а не приход им на смену. Это принципиально важно.

— На что вы, как инженер-атомщик, прежде всего, обратили внимание в подписанном с американцами меморандуме?

— AP1000 стал первым реактором поколения III+, получившим сертификат Комиссии по ядерному регулированию США (NRC). Они работают в Китае и США. По заявлению NRC, АЭС, использующие AP1000 имеют на порядок более высокую степень безопасности.

Авторы проекта заявляют, что реактор AP1000 является наиболее дешевым среди других проектов реакторов 3-го поколения, занимает меньшую площадь, использует примерно в пять раз меньше бетона и арматуры.

Программа сотрудничества с американцами включает также строительство АЭС малой мощности. Подразумевается использование реакторов мощностью до 300 МВт. В мире сейчас разрабатывается более 60 проектов таких установок. Наиболее развитыми и близкими к внедрению являются проекты американских фирм NuScale Power и Holtec International. При подземном расположении реакторной установки существенно повышается безопасность и снижается стоимость, поскольку можно отказаться от целого ряда систем безопасности. Наземные реакторы надо устанавливать с герметичной и очень прочной оболочкой, способной выдержать падение самолета. Высокая степень безопасности позволяет размещать современные реакторы поблизости больших городов. Работы по монтажу реакторов обычно ведутся страной-инвестором, то есть специалистами из США, а наземную часть желательно взять на себя Украине. Две трети необходимого оборудования сегодня может быть произведено на отечественных предприятиях. Это тоже очень важно, так как речь идет о выпуске современного высокотехнологичного оборудования.

— Владимир Петрович, получается, что отечественная атомная энергетика имеет шанс на новый виток развития?

— Да, безусловно. Монтаж новых реакторов невозможен без серьезного развития всей инфраструктуры.

Кроме того, из-за периода, когда многие страны раздумывали, стоит ли свое будущее связывать с развитием АЭС, нарушились связи поставок, опытные специалисты ушли на пенсию или переквалифицировались, а приток молодых кадров сократился. Во многих странах инженеров-атомщиков сегодня не хватает. Украина оказалась в более выгодном положении, так как мы кадры сохранили. Есть те, кто может поделиться с молодыми своими знаниями, подтянуть их и помочь быстро влиться в коллектив, который трудится на современной АЭС.

В настоящее время руководство департамента социальной и кадровой работы НАЭК «Энергоатом» запросило у нас списки студентов, которые будут выпускаться по всем энергетическим специальностям. То есть, на государственном уровне есть понимание того, что реализация меморандума, подписанного с Westinghouse Electric, потребует привлечения большого количества кадров, способных решать очень серьезные задачи. А это означает, что больше студентов надо готовить на кафедрах, ориентированных на подготовку специалистов для ядерной энергетики.

— Этот новый этап развития атомной энергетики способен помочь Украине обеспечить не только потребности внутреннего рынка в электроэнергии, но и стать серьезным игроком на внешнем рынке?

— Именно так ведет сегодня свою политику на энергетическом рынке Франция. Она поставляет электроэнергию в Италию, Швейцарию, Германию, Великобританию на 3 миллиарда евро ежегодно. Готова экспортировать электроэнергию на европейский рынок и Беларусь. Наш потенциал в этом направлении не уступает французскому и намного превосходит белорусский.

Но для того, чтобы реализовать эти серьезные перспективы, надо восстановить экономически обоснованные подходы к разным видам энергетики. Потому что пока, во имя развития «зеленой энергетики», атомная у нас загоняется в ситуацию глубокого банкротства. Дотируя «зеленую энергетику», атомную заставляют продавать свою продукцию дешевле себестоимости. Так сбалансировать ситуацию на рынке не получится.

Рынок электроэнергии в стране лучше регулировать экономическими методами, развивая то, что может оказаться для Украины не только важным конкурентным преимуществом на европейском рынке, но и локомотивом украинской экономики. Если АЭС сейчас начнут новый этап своего развития, больше выпускников школ выберут в качестве будущей профессии профессию инженера-атомщика с достойной зарплатой и хорошими перспективами карьерного роста. И самое главное — смогут работать на благо своей родины, а не чужой страны.

Автор: Светлана Комисаренко

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012