ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ИСТОРИИ ЖУРНАЛА «ОДЕССА»
22.07.2021 / Газета: Порто-франко / № 20 (1552) / Тираж: 22000

Во второй половине 1990-х в нашем городе выходил глянцевый иллюстрированный журнал «Одесса». О том, как он начинался, заместитель главного редактора журнала Сергей ОСТАШКО рассказал в выпуске «Порто-франко» от 15 июля. В этом номере мы продолжаем публиковать его воспоминания.

ВЫЕЗДНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Началось с того, что мне позвонил капитан яхты «Юрий Гагарин» Анатолий Данилович Кириченко — Данилыч, как звали его все. На «Юрии Гагарине» за 15 лет до того мы с моим другом Славой Пелишенко, впоследствии знаменитым капитаном команды КВН «Джентльмены ОГУ», совершили незабываемое путешествие из Одессы в Астрахань, которое описали в повести «Хождение за два-три моря».

Так вот, позвонил мне Данилыч и сказал:

— Сережа, мы тут починили движок, завелись и собираемся на ходовые испытания в Очаков. Ты как?

Выйти на яхте хоть и в Днепробугский лиман — меня долго приглашать не надо. Тем более что за подготовительный период я изрядно устал и хотелось оторваться от берега. Я повесил трубку, подумал — а зачем просто так ехать? — и придумал, что это будет не просто прогулка, а выездная презентация журнала. Заключалась она в том, что на борт погрузили несколько пачек только что вышедшего второго номера «Одессы», вдоль борта натянули специально изготовленную растяжку с логотипом издания. Я купил три бутылки шампанского, два огромных херсонских арбуза, пригласил в яхт-клуб журналистов, и под выстрелы пробок, хруст арбуза и завистливые взгляды одесских «акул пера» мы вышли на ходовые испытания.

Впрочем, журнал мы все же презентовали, и особенно трогательно это происходило на раскопках древней Ольвии. Вот как эта презентация была описана в третьем номере журнала:

«Это была лучшая презентация за весь поход. Такую географию участников я видел в последний раз на первом кинофестивале «Золотой Дюк», а еще раньше 15 лет назад в тихой бухточке возле Бердянской косы, куда шторм согнал яхтсменов со всего Азовского, Черного и Каспийского морей и рек, в эти моря впадающих. Киев, Минск, Ростов, Калининград, Москва, Санкт-Петербург... По палаточным городкам археологов можно было изучать уже никому не нужную географию одной шестой части суши. И не только. Одна палатка привлекала необычной конструкцией, раскладными кроватями вместо спальников, электрическим освещением внутри и газовой плиткой под отдельным навесом.

«Археологи — самые неприхотливые люди, — рассказывал мне на английском голландский владелец этой палатки. — Мы можем работать в любых условиях, лишь бы три раза в день была горячая еда и теплый душ».

Плиту, еду и душ они привезли с собой. Пристройка, где это все размещалось, получила в лагере название «Баня на Гаванной». Мы с удовольствием ее посетили поздно ночью перед возвращением на яхту. А голландец, не понимая ни слова по-русски, увез с собой пять журналов.

Когда мы на маленькой вертлявой лодочке причалили к берегу, оказалось, что нас уже ждут. Необычный профиль стивенсоновской шхуны на рейде древней Ольвии, предусмотрительно развешенные вдоль борта транспаранты, а самое главное — рассказы о журнале Олега Губаря, который уехал в экспедицию, не дождавшись тиража из типографии, все это сделало свое дело. Интерес к журналу был большим. Нам дважды пришлось ездить на яхту — один раз еще за журналами, второй раз еще за шампанским. Даже наш заядлый яхтенный рыболов не выдержал, бросил ненанизанных живцов и приплыл на берег посмотреть.

Люди, вырывая журнал друг у друга, рассматривали его при свете костра и даже пытались читать, пользуясь полной луной. Уже стало ясно, что обойти все костры не удастся. И тогда добровольные гонцы побежали в дальние стойбища. Нас хвалили, что мы подняли такое дело, и ругали, что принесли только второй номер. И никакие объяснения, что первый уже стал раритетом, а третьего еще не существует в природе, не помогали.

Эта презентация стоила многого. Каюсь перед начальством, в ту ночь я не продал ни одного журнала. Да этого и нельзя было делать, глядя на отблеск костра в этих глазах. Но друзей, которых журнал приобрел в ту ночь, нельзя купить ни за какие деньги».

ДЕНЬ АНГЕЛА

Еще одна презентация журнала запомнилась, я думаю, всему городу. И называлась она скромно: «День ангела журнала «Одесса».

В последнее воскресенье августа, в 12.00, на построенную в торце Красного переулка сцену вышли артисты и, сменяя друг друга, не уходили с нее до 23.00.

Впрочем, действо шло не только на сцене. В праздничную площадку превратился весь Горсад. На его аллеях одесситы и гости города могли поговорить «за Утесова» с двумя, пожалуй, самыми большими специалистами по этому вопросу Борисом и Эдуардом Амчиславскими, полюбоваться офортами Геннадия Гармидера и живописью из галереи «На Уютной», сыграть в уникальные резные шахматы, изготовленные, нет, все-таки сотворенные художником Игорем Ивченко, осмотреть и потрогать модели судов из клуба «Альбатрос», пообщаться с настоящим морским волком, героем и другом журнала «Одесса» яхтенным капитаном Анатолием Кириченко и многое-многое другое.

Первая часть праздника была детской. И те дети, которые оказались в районе Горсада, думаю, не пожалели. Было все — бесплатное мороженое, которым буквально закормило «одесситов» АО «Полярная звезда» (да-да, тогда и одесское мороженое еще существовало, и «Полярная звезда» еще не светила выбитыми окнами на Портофранковской), концерт, конкурсы на самую смешную рожицу, на самое быстрое надувание шарика, на самый лучший рисунок на асфальте и прочая, и прочая... Проигравших не было, все дети ушли с подарками, которые предоставили многочисленные спонсоры праздника.

Трехчасовую паузу три часа подряд, сменяя друг друга, заполняли оркестры: джаз-банд Николая Голощапова, духовой оркестр военного округа, симфонический оркестр Одесской филармонии, фольклорные коллективы. А затем, опять же без перерыва, на сцену вышли взрослые — артисты одесских театров, КВН-команда «Джентльмены ОГУ», поэты, барды, самые красивые одесские грации, одетые от кутюр лучших одесских модельеров, и прочая, и прочая, и прочая. А когда отзвучала последняя песня, будто по заказу возле бара «Воронцов» в Горсаду грянул салют.

«В празднике участвуют авторы, герои и друзья журнала «Одесса», — было написано в объявлении, опубликованном всеми одесскими СМИ. Объявление по редакциям развозил я, также я приглашал авторов, героев и друзей журнала поучаствовать в празднике. И что интересно, ни один из больших, заслуженных и даже народных артистов даже не заикнулся о гонораре.

Специально к этому дню был написан гимн журнала «Одесса», которым открывала праздник тогда еще заслуженная, а потом и народная артистка Украины Евгения Михайловна Дембская.

ГИМН ЖУРНАЛА «ОДЕССА»

I

Когда я пою о журнале «Одесса»,

Встает милый город из пены морской...

Знакомые лица

На каждой странице

Хочу я Одессу запомнить такой.

ПРИПЕВ:

Встречаю друзей на страницах журнала «Одесса»,

Одесса...

Я вижу людей, твою славу и гордость, Одесса,

в журнале «Одесса»...

Ты в сердце моем,

Ты всюду со мной,

В журнале мой город родной.

II

О глади залива, о кружеве улиц,

О тех королях, кто немножечко шьет,

О тех, кто уехал,

О тех, что вернулись,

Со мною курантами город поет.

III

Храни Бог и Дюк от всех зол и напастей

Мой город, которому славу пою,

От мыса до мыса,

От горя до счастья,

От века до века Одессу мою.

(Окончание следует).

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013