ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
20.07.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 79(11069) / Тираж: 10407

Президент в Грузии

Вчера Владимир Зеленский отправился с рабочим визитом в Грузию. В рамках визита глава государства планирует открыть деятельность формата «Ассоциированного трио» с участием Украины, Грузии и Молдовы на уровне глав государств.

Лидеры трех стран подпишут декларацию саммита «Ассоциированного трио» и проведут совместную встречу с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Зеленский также примет участие в работе Батумской международной конференции вместе с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, президентом Республики Молдова Майей Санду и президентом Европейского совета.

Языковой экзамен для госслужащих

С понедельника в Украине начались языковые экзамены для всех будущих чиновников и лиц, которые планируют получить украинское гражданство. Напомним, что с 16 июля владение украинским языком является обязательным условием для работы всех чиновников.

Экзамены будет проводить Национальная комиссия по стандартам государственного языка. На ее сайте есть карта пунктов, где можно сдать экзамен. Экзамен для претендентов на должность государственного служащего состоит из четырех частей: культура речи (24 тестовых заданий), чтение (20 тестовых заданий), письмо (1 задание открытого типа), устная речь (2 задания открытого типа). Для тех, кто претендует на получение украинского гражданства, надо будет сдать экзамен также из четырех частей, но они будут другими.

СБУ вызывает на допрос Шойгу

Служба безопасности Украины вызывает министра обороны России Сергея Шойгу, который в июне приказал нарастить военную мощь в оккупированном Крыму, на допрос для вручения подозрения. Об этом говорится в повестке, опубликованной на сайте СБУ.

Явиться Шойгу на допрос должен сегодня, 20 июля, в 9 утра в кабинет № 6 следственного отдела 2-го управления в г. Мариуполь Донецкой области.

Подтверждение дружбы и поддержки

Предоставление Украине более 2 млн. доз вакцины против COVID-19 Moderna демонстрирует поддержку Соединенными Штатами Америки украинцев. Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении Посольства США в Украине.

«В Украину поступило 2000040 доз вакцины Moderna американского производства, что является частью прямого пожертвования со стороны США путем COVAX, предназначенной для спасения жизней и построения безопасного мира», — говорится в заявлении.

«С помощью Байдена мы победим!»

Экс-кандидат в президенты Беларуси и один из лидеров белорусской оппозиции Светлана Тихановская считает нынешнего руководителя страны Александра Лукашенко «марионеткой» в руках России.

Она ожидает от президента США, от американского истеблишмента поддержки в противостоянии с нынешним режимом в Беларуси. «С помощью Байдена мы победим», — заявила она в интервью американскому изданию The National Interest, опубликованном в воскресенье, 18 июля.

В Европе бушует стихия

Как отмечается, общее число погибших вследствие наводнений в странах Европы уже достигло 180 человек. Сейчас в Германии подтверждено 45 смертей, Бельгия сообщила о 27 погибших. В субботу вечером наводнения были зафиксированы в районе границы между Германией и Чехией, а также на юго-востоке Германии и в Австрии.

Как сообщал «Укринформ», непогода поразила запад Германии еще во вторник вечером, в ночь на четверг ситуация значительно ухудшилась. Хаос принес ураган «Бернд».

Имена для детей: популярные и экзотические

Самыми популярными именами, которыми украинцы называли своих новорожденных детей в 2021 году, стали Анна и Артем. Такие данные по итогам первого полугодия обнародовало Министерство юстиции Украины. В частности, в перечне самых популярных имен для девочек — Анна, София, Мария, Виктория, Дарья, Вероника, Полина; для мальчиков — Артем, Александр, Максим, Богдан, Назар, Дмитрий.

Некоторые родители, как отметили в Минюсте, проявили оригинальность в выборе имени для своего малыша. Среди трендовых редких имен І полугодия 2021 года такие: для мальчиков — Ахиллес, Измаил, Принц, Одиссей, Тамерлан, Осман, Соломон, Эней, Царь, Моисей, Рожден, Варфоломей, Куонг Кыонг, Сулейман, Ксенофонт, Златослав; для девочек — Октавия, Фелиция, Мелисса, Божена, Весняна, Камильена, Кассандра, Мальвина, Санта, Квитослава, Сапфира, Тиша, Юнона, Афина, Эсмеральда, Мадонна, Жасмин, Искра, Златослава, Квитка, Империя, Росинка, Флорентина, Герда, Мелодисон, Ильинка, Аврора.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014