ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




С греческим шармом! В музее Придунавья прошёл популярный этнический фестиваль
17.07.2021 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № s / Тираж: 10800

Традиционный летний этнический фестиваль искусств «Етноперлина Південної Бессарабії — 2021» снова вернулся в Измаил после годичного перерыва, связанного с карантином пандемии коронавируса. Фест объединяет традиции, обычаи, искусство разных этносов южной Бессарабии. Наша бессарабская культура — это сокровище, объединяющее и сближающее поколения. Мероприятие прошло в субботу, 17 июля, на подворье Измаильского историко-краеведческого музея Придунавья. В нынешнем году его темой стала греческая культура: «Греки Южной Бессарабии» — так назывался этот этнический фест.

- Сегодня, накануне профессионального праздника этнографов, людей, которые занимаются изучением культуры и быта разных народов, мы предлагаем всем вам углубиться в историческое прошлое южной Бессарабии, — сказала, открывая праздник, заместитель директора по научной работе Екатерина Алёшина. — Историю нашего края творили представители славянской, эллинистической и восточной культур, кочевники и земледельцы, автохтоны и мигранты. Бессарабия — край, в котором много света и красоты, Каждый год наш фестиваль посвящен отдельной национальности и теме. Ранее мы рассказывали о болгарах, молдаванах, немцах и старообрядцах. Сегодня наш праздник посвящен грекам южной Бессарабии.

От ведущих праздничной программы присутствующие на многолюдном фесте узнали, что греки относятся к индоевропейской этнической группе, сформированной на юго-востоке европейского континента. Это коренное население Греции. Народ имеет богатую историю, уходящую корнями вглубь веков, а греческая мифология оказала огромное влияние на развитие культуры и искусства во всем мире.

Далее гости феста узнали о том, когда и как поселились в нашем краю греки.

Было сказано немало и о дне сегодняшнем. Для объединения греков и сохранения их исконных традиций и духовных ценностей в нашем городе создана и успешно работает Измаильская греческая общественная организация «Эллада», председатель Татьяна Митаки. Греки Измаила поддерживают тесные отношения с Генеральным консульством Греции. Община участвует в двусторонних греко-украинских региональных проектах социально-экономического характера, поддерживает национальные традиции и способствует духовному наследию греков Бессарабии.

Программа фестиваля была построена так, что рассказ ведущих о греках Бессарабии перемежился с выступлениями коллективов Придунавья из Измаила (вокальный ансамбль (далее ВА) «Мелодии Дуная», клуб спортивного эстрадного танца «Конфетти», ВА «Креатив», ВА «Гармония», народный ВА «Сударушка») и сёл Придунавья. А именно коллективы из: Утконосовки (народый вокальный ансамбль (далее НВА) «Этнос»), Кислицы (ансамбль танца «Ягодки», ВА «Водограй»), Богатого (НВА «Катлабухские голоса» и «Вербиченька»), Броски (ВА «Любава») и Старой Некрасовки (НВА «Журавушка»). Пели Василий Чепой, Сергей Нейчев, Ася Некраха, София Диденко, Анастасия Кушнир, Олеся Кичук и Анастасия Ермакова.

Во время проведения трёхчасового фестиваля на подворье музея работала выставка-ярмарка произведений ДПИ. Это стало уже хорошей традицией — встречаться с мастерицами-рукодельницами во дворе музея и предоставлять возможность получать удовольствие гостям, знакомящимися с их творениями.

Также на празднике прошла презентация национального греческого женского костюма, восстановленного методом научной реконструкции художником реставратором Надеждой Горбань.

А закончился летний этнический фест угощением греческими деликатесами — оливками, брынзой, вином и сладостями и, по традиции, большим хороводом — общим танцем для всех гостей праздника.

Автор: Оксана КАРТЕЛЬЯН

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014