ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ЗАЧЕМ УЧИТЬСЯ ТОМУ, ЧТО НЕ ПРИГОДИТСЯ?
15.07.2021 / Газета: Порто-франко / № 19(1551) / Тираж: 22000

Когда я смотрю на некоторых своих коллег-студентов, то думаю: «Ну кто вдолбил вам в голову, что высшее образование — это жизненно необходимая потребность, и без её удовлетворения вы так и останетесь на низшей ступени пирамиды Маслоу и дичайше деградируете?»

Да, кто-то не слишком удачно ищет себя, а кто-то действительно верит в то, что «корочки» хоть какого-нибудь вуза могут творить чудеса. Я никак не могу понять: ребята, зачем вы учитесь тому, что вам уже по истечении первого семестра становится абсолютно неинтересным, ноете, что ничего не понимаете и понимать не хотите?

Есть тысяча и один способ реализоваться в этой жизни. Разве стоит тратить своё время и родительские деньги на получение престижной, но абсолютно бесполезной лично для вас специальности? Честное слово, я никак не могу понять, почему в нашей стране стыдно иметь хорошее среднее специальное образование?

Неужели это хуже, чем иметь посредственную «вышку»? В конце концов, все мы индивидуальны, увлечения и способности у каждого свои. Если ты отличный парикмахер и визажист, вряд ли есть смысл вымучивать из себя невнятного юриста или экономиста.

Да и вся эта «престижность» на уровне вузов и школ — в большинстве случаев не более, чем бред больного. Сейчас из провинции поступить в зарубежное учебное заведение не сложнее, чем в престижные столичные вузы. Но при этом не придётся выслушивать: «понаехали тут непонятно откуда с амбициями». И условия проживания, знаете ли, разительно отличаются. Творить светлые идеи приятнее в тёплой светлой комнате один на один с собой, а не в помещении с тремя соседями-нытиками и шатающимся под тобой стулом.

Наша задолбанность и усталость от серых, унылых и однообразных будней по большей части происходит от того, что мы сами, начиная со школьной скамьи, позволяем кому-то руководить своей жизнью и решать, о чём нам мечтать и что считать важным: сначала это родители, потом образовательная система, а потом начальники.

Но всё же я очень хочу верить, что однажды количество обладателей дипломов о законченном высшем образовании вновь перейдёт в качество. Коллеги-студенты, давайте не забывать, что образование и образованность — это не одно и то же. И второе по жизни нужно гораздо чаще первого.

Если у кого-то другое мнение, я с интересом ознакомлюсь с ним.

Автор: Елена НЕСТЕРОВА

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011