ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
15.07.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 77—78(11067—11068) / Тираж: 10407

В минувший вторник министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подал заявление об отставке. Он поблагодарил команду МВД за годы совместной работы. «Спасибо каждому офицеру, рядовому и служащему. Имею честь!» — заявил Аваков.

Напомним, что Арсен Аваков 22 февраля 2014 года стал и. о. министра внутренних дел, после того как с этой должности был уволен Виталий Захарченко. По словам народного депутата от «Слуги народа», председателя подкомитета по госбезопасности и обороне комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Ирины Верещук, написать заявление об отставке Арсена Авакова попросил президент Владимир Зеленский. Сегодня, 15 июля, Верховная Рада рассмотрит данное заявление.

Реформе Высшего совета правосудия быть!

Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла закон № 5068, которым предусматривается реформа процедуры отбора членов Высшего совета правосудия, а в составе ВСП предполагается создание нового института — автономного подразделения дисциплинарных инспекторов, которые будут предварительно рассматривать жалобы на судей.

Согласно закону, будет создан Этический совет в составе трех представителей Рады судей Украины и трех международных экспертов, рекомендованных международными организациями, с которыми Украина сотрудничает в сфере противодействия коррупции. Данный совет должен провести разовую проверку действующих членов Совета правосудия на добропорядочность, а также проводить проверки всех кандидатов на должности членов ВСП в независимости от субъекта выдвижения.

Коллекторы теперь должны разговаривать вежливо

В среду, 14 июля, вступил в силу закон о защите потребителей при урегулировании просроченной задолженности, который установил четкие правила работы для коллекторов — специалистов по «выбиванию» долгов.

В частности, коллекторам и кредиторам отныне запрещено звонить родственникам и знакомым должника, требуя от них отдать долг или повлиять на должника. Если для выдачи займа кредитор требует указать поручителя, с этим человеком необходимо заключить договор. Просто потребовать от заемщика назвать имя или данные поручителя — незаконно. Нет документа — нет финансовых отношений. Также коллекторам запрещено скрывать свое местонахождение, контактные данные и прочие сведения.

Лукашенко опять получил поддержку Путина

На встрече в Санкт-Петербурге во вторник, 13 июля, президент РФ Владимир Путин и не признаваемый многими государствами президент Беларуси Александр Лукашенко договорились о цене на газ для Беларуси и об объеме кредитной поддержки Минска. Об этом рассказал представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Было решено, что цена на газ для Беларуси в 2022 году не будет индексироваться и сохранится на уровне 2021 года», — цитирует слова Пескова российское агентство «РИА Новости». Кроме того, Путин и Лукашенко договорились об объеме кредитной поддержки Минска в связи с налоговым маневром в российской нефтяной отрасли.

Тбилиси грозят санкциями

США призвали власти Грузии расследовать насилие противников ЛГБТ против «Тбилиси-прайда» и смерть после беспорядков избитого журналиста. Вашингтон не исключил введения санкций в связи с этими событиями. Об этом заявил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс на брифинге 13 июля.

По словам представителя внешнеполитического ведомства, безопасность каждого грузинского журналиста и обеспечение демократии требует того, чтобы те, кто нападал на мирных протестующих и СМИ, «были выявлены, арестованы и понесли наказание по всей строгости закона».

Протесты на Кубе

В минувшие выходные на Кубе начались крупнейшие за последние десятилетия демонстрации, когда тысячи людей прошли маршем по крупным населенным пунктам страны. Не только в столице страны Гаване, но и почти в каждом крупном городе граждане протестовали против все более ухудшающихся экономических условий и политических притеснений. Молодые протестующие выкрикивали антиправительственные лозунги, в том числе: «Мы не боимся».

Власти не могли скрыть происходящие события, так как многие люди транслировали акции в прямом эфире в социальных сетях. Реакция президента Кубы Мигеля Диаса-Канеля, который призвал сторонников коммунистического режима к борьбе и приказал им выходить на улицы и бороться с «провокаторами», вызвала озабоченность за рубежом.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011