ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ПАО «Одескабель»: сохраненная специализация и неизменно высокое качество
15.07.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 77—78(11067—11068) / Тираж: 10407

Как мы и обещали, в рубрике «30 лет независимости Украины» продолжаем рассказывать о значительных событиях, успешных людях, передовых предприятиях. Обо всем том, что уже вписано в новую историю независимого государства.

Сегодня наш рассказ — о ПАО «Одескабель». Одно из немногих сохранившихся в Одессе еще с эпохи СССР предприятий, в тот период, когда промышленный комплекс таял на глазах, и заводы, одни раньше, другие позже, исчезали с карты города, кабельный сохранился и уверенно стоит на ногах. Нам было интересно, в чем причина живучести предприятия?

О вчерашнем, сегодняшнем и завтрашнем дне компании нам рассказали Генеральный директор ПАО «Одескабель», лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, Заслуженный работник промышленности Украины, лауреат «вечеркинского конкурса «Люди дела» Дмитрий Иоргачев и сотрудники кабельного завода.

Наша жизнь сегодня просто невозможна без кабелей. И этому мы во многом обязаны одесским кабельщикам, поскольку именно их продукцией мы все пользуемся.

Более того, без одесских кабелей сейчас невозможно представить работу таких важных отраслей как энергетика, машиностроение, строительство, телекоммуникации и тому подобное. Как рассказали нам на предприятии, основными потребителями продукции ПАО «Одескабель» являются компании, работающие в сфере телекоммуникаций, энергетики, строительства, машиностроения, в горнодобывающей отрасли и ряде других отраслей. В Украине потребителями являются крупнейшие операторы связи — «Укртелеком», «Vodafone», «Киевстар», «Lifecell», группа компаний «Вега», атомные электростанции, «Укрзалізниця», «Укрэнерго», «Укртранснафта», «Укртатнафта», «Нефтегаз», «Криворожсталь», предприятия солнечной энергетики и др. Треть продукции заводчан сегодня поставляется в другие страны мира.

Главный технолог Дмитрий ЕрмолаевГлавный технолог Дмитрий Ермолаев

ПАО «Одескабель» — бесспорный лидер украинской промышленности, который освоил и выпускает широкий ассортимент медных и волоконно-оптических кабелей связи, радиочастотных, силовых, а также LAN-кабелей. На них существует очень широкий спрос не только в Украине, но и в странах Европейского Союза.

Развитая инфраструктура, современные технологии, профессиональное оборудование и материалы от всемирно известных компаний, высокая квалификация специалистов — вот составляющие успеха ПАО «Одескабель».

Поскольку о предприятии мы рассказываем в рубрике, посвященной 30-летию независимости Украины, хотелось узнать о жизни «Одескабель» именно в этот период.

Вообще предприятию 72 года, уточнили производственники, и за этот период «Одескабель» не только сохранил свой статус ведущего промышленного производителя региона, но вышел в лидеры кабельной промышленности в Украине.

Являясь крупнейшим отечественным производителем кабельной продукции телекоммуникационного и энергетического сектора: кабелей связи (как медных, так и волоконно-оптических), силовых, нагревательных, коаксиальных и LAN-кабелей, предприятие обеспечивает высококачественной продукцией потребности украинских потребителей и поставляет ее в более чем два десятка стран. В номенклатуре завода более 10 000 маркоразмеров кабельно-проводниковой продукции!

Генеральный директор ПАО «Одескабель» Дмитрий ИоргачевГенеральный директор ПАО «Одескабель» Дмитрий Иоргачев

Если говорить о последних 30 годах, то вспоминается, как в девяностых многие достаточно крепкие предприятия не только обанкротились, но и вовсе исчезли. А Одесский кабельный завод не только выжил, но и существенно нарастил свои мощности. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, предприятие развивалось, расширяло ассортимент своей продукции и наращивало объемы производства.

Рассчитывать на помощь государства не приходилось, вспоминает Дмитрий Иоргачев. Предприятие не относилось к бюджетным организациям. И полагаться кабельщики могли только на собственные силы и возможности…

Специализацией одесского кабельного завода в советский период было производство кабелей связи. Развитие новых технологий и прогнозируемое снижение спроса на стационарную телефонию потребовало пересмотреть ассортиментный портфель, рассказали производственники и почти хронологически воспроизвели этапы своего пути наверх.

В 1991 году самым приоритетным для завода было освоение новых рынков. Получен первый опыт выхода завода на международный рынок (Австралия, Ирландия, Германия). Компания успешно осуществляла поставки электрического кабеля NYM.

Заслуживает внимания еще одно новшество того времени — участок по изготовлению широкой номенклатуры оптических кабелей для сельских, городских, зоновых и магистральных линий передач, а также для речных переходов.

1996—2000 годы — свободное плавание. Завод становится открытым акционерным обществом. Принято решение о начале процесса приватизации.

Только в начале XXI века завершается «передача» компании в частную собственность, и Одесский кабельный завод становится полностью негосударственной организацией.

«Одескабель» — это первый завод в Украине и во всём СНГ, который c начала независимости Украины внедрил технологию производства волоконно-оптических кабелей, и уже около 30 лет разрабатывает и производит их усовершенствованные конструкции

Ярким событием этого периода стало внедрение системы качества ISO 9002: 1994.

2001—2002 гг. — инновации и заслуженное признание. 2001-й запомнился запуском нового цеха по производству LAN-кабелей и бескислородной медной катанки.

Три ведущих специалиста завода были удостоены Государственной премии Украины за комплекс опытно — конструкторских и технологических разработок по внедрению высоких технологий при производстве ВОК.

Чуть позже ПАО «Одескабель» внедрил систему качества ISO 9001 версии 2000 года.

2004-й — внедрена система менеджмента по международным стандартам, в частности:

- Система менеджмента окружающей среды по ISO 14001: 1996.

- Система менеджмента промышленной безопасности по OHSAS 18001: 1999.

2005—2008 гг. — путь стремительного развития. Возобновлено сотрудничество с европейскими компаниями. Введен в эксплуатацию цех по производству внутриобъектового ВОК и силовых кабелей напряжением до 1 кВ. Выполнено проектирование производственных линий и произведены инвестиции в цифровые xDSL кабели нового поколения. В 2007 году телекоммуникационным компаниям была предложена последняя разработка предприятия — кабель цифровой (для модернизации телефонных сетей), который был запущен в производство. Разработано и освоено новое направление — нагревательные кабели широкого спектра применения.

2009 год — выпуск силового кабеля напряжением до 10 кВ. Важным является и тот факт, что собственная испытательная лаборатория предприятия получила государственную аккредитацию в НААУ.

Так «рождается» кабельТак «рождается» кабель

В 2011-ом — новые достижения. Компания начинает производство интерфейсного кабеля. Аттестована Госстандартом Украины и введена в эксплуатацию современная испытательная станция для силовых кабелей до 35 кВ.

2012—2013 гг. — продолжаем двигаться к успеху. Завод расширяет географию поставок за счет выхода на рынок ЕС (основным продуктом на экспорт является LAN-кабель). Шахтные кабели связи от ПАО «Одескабель» прошли сертификацию по безопасности работ в горной промышленности, это сделало возможным их применение в подземных выработках шахт.

Еще одним знаковым событием этих лет стало освоение производства комбинированного кабеля (ВОК + LAN) и огнестойких кабелей с изоляцией и оболочкой из специальных безгалогенных компаундов.

А еще — одержана победа во Всеукраинском конкурсе качества продукции «100 лучших товаров Украины» в номинации «Продукция производственно -технического характера», секция нагревательная WOKS 2013.

При заводе создан благотворительный фонд, деятельность которого направлена на оказание целевой материальной, финансовой, консультативной и другой помощи малообеспеченным слоям населения, детям, коммунальным предприятиям, воинским частям, общеобразовательным школам и детским дошкольным учреждениям города Одессы и области

2014—2017 гг. — наращивание оборотов. Выполнен очередной этап модернизации производственных мощностей цеха ВОК (установлены две современные производственные линии и улучшены три уже имеющиеся). Завод стал победителем 10-го Международного турнира по качеству стран Центральной и Восточной Европы и 19-го Украинского национального конкурса качества.

В 2015 году введен в эксплуатацию складской логистический центр. В следующем году завод запустил производство уникального кабеля на номинальное напряжение 10 кВ с особенно крупным сечением токопроводящей жилы — 800 мм2.

В 2016 году был проведен ресертификационный аудит СМК по новой версии международного стандарта ISO 9001: 2015. Происходит расширение географии поставок и переориентация рынков сбыта из стран СНГ на страны Европы. Начало производства ВОК, предназначенного для прокладки методом микрозадувки.

2018 год — переход на европейское качество. ПАО «Одесский кабельный завод «Одескабель» ввел в эксплуатацию новый производственный комплекс для выпуска современных LAN-кабелей, что позволило предприятию увеличить объем выпускаемой продукции. Новый комплекс состоит из немецкого и французского производственного оборудования, позволяет выпускать кабель, соответствующий всем нормам международных стандартов.

Если коротко, то за 30 лет независимой Украины завод «Одескабель» не только сохранил производство и лидерство в отрасли, но и развил новые направления и провел масштабную реконструкцию.

«Одескабель» — это первый завод в Украине и во всём СНГ, который c начала независимости Украины внедрил технологию производства волоконно-оптических кабелей, и уже около 30 лет разрабатывает и производит их усовершенствованные конструкции.

А почти 20 лет назад наладил производство LAN-кабелей для компьютерных сетей, и в настоящее время является ведущим производителем в этом направлении.

Объем инвестиций в собственное производство за последние 10 лет составил более 35 млн. долларов.

Постоянно инвестируя заработанные средства в собственное развитие и модернизацию производства, ПАО «Одескабель» не только платит достойные зарплаты, но и честно выполняет обязательства по наполнению бюджета. По итогам 2019 завод стал победителем регионального тура Всеукраинского рейтинга «Добросовестные налогоплательщики» среди промышленных предприятий области.

Поинтересовались мы объемами экспорта одесских кабелей. Как сообщили на предприятии, производственные мощности завода позволяют полностью удовлетворить потребности рынка Украины, на сегодняшний день объем экспорта предприятия составляет 31,8%. Продукция ТМ «Одескабель» экспортируется в более чем 20 стран, что способствует расширению географии сбыта кабельной продукции Made in Ukraine в странах Евросоюза, Ближнего Востока и Африки.

— В прошлом году открыт офис «Одескабель» в Румынии. Где еще есть представительства предприятия?

У скрутчика-изолировщика элементов кабеля связи Галины Хамраевой всегда хорошее настроениеУ скрутчика-изолировщика элементов кабеля связи Галины Хамраевой всегда хорошее настроение

— Продажа продукции осуществляется через филиалы в 6 городах Украины: Киев, Ровно, Львов, Днепр, Запорожье, Черкассы, — ответили производственники. — В Республике Молдова основано СП ООО «Торговый Дом «Одескабель — Молдова». При участии ПАО «Одескабель» основано предприятие ООО «Минский кабельный завод «Минсккабель». Открыт офис в Румынии. Прорабатываются варианты работы на Ближнем Востоке. Каждое представительство обеспечивает такой же уровень сервиса, с аналогичными ценами и ассортиментом, как и на самом заводе. Поэтому нет необходимости в том, чтобы обращаться напрямую в Одессу, если есть филиал, расположенный поблизости.

— Цифровизация всей страны — такой же актуальный лозунг сегодня, как когда-то электрификация. Без «Одескабель» реформа вряд ли состоится, — задали мы следующий вопрос.

— Цифровизация Украины — это не только различные электронные сервисы и документооборот, а также национальная программа по информатизации. Это в первую очередь аппаратная и кабельная инфраструктура, — «просветили» нас на предприятии. — Вот, если у вас есть телефон с поддержкой 5G и компьютер самой последней модели, но живете в дальнем селе, куда не «достает» быстрый интернет, то электронным приложениям и сервисам грош цена. «Держава в смартфоні» и 5G заработает тогда, когда пропускная способность кабельных сетей будет соответствующей оборудованию. А это значит: чтобы обеспечить качественную реализацию программы информатизации страны, кабелей связи, волоконно-оптических и LAN-кабелей нужно выпускать и прокладывать в разы больше.

Производственные мощности завода позволяют полностью удовлетворить потребности цифровизации Украины, заверили на предприятии.

— 10 лет назад в «Вечерней Одессе» опубликован материал «Школьный музей и завод: годы дружбы и сотрудничества». Продолжается ли сотрудничество? Предприятие оказывает помощь военным морякам. Какие еще проекты характеризуют «Одескабель» как социально ответственное предприятие?

— При заводе создан благотворительный фонд, деятельность которого направлена на оказание целевой материальной, финансовой, консультативной и другой помощи малообеспеченным слоям населения, детям, коммунальным предприятиям, воинским частям, общеобразовательным школам и детским дошкольным учреждениям города Одессы и области.

Детские поликлиники, дома ребенка, санатории -интернаты постоянно получают помощь в ремонте и обслуживании сложной бытовой техники, предоставлении кабельно — проводниковой продукции. Само собой — игрушки и подарки.

Получали помощь одесские ВУЗы, спортивные федерации и воинские части.

За период деятельности БФ «Одескабель» под руководством учредителя Иоргачева Д.В. оказана благотворительная и шефская помощь на сумму более 6 млн. грн.

— Мы и не знали, что есть профессиональный праздник: 25 октября — День производителя кабельно — проводниковой продукции. «Как обычно отмечаете этот праздник?» —спросили мы.

— Профессиональный праздник, это всегда гордость за дело, которым занимаешься и уверенность в завтрашнем дне, — говорит Дмитрий Иоргачев. — Эта гордость основана на грамотной и выверенной десятилетиями стратегии ПАО «Одескабель»: разумная цена и высокое качество. Ведь целью кабельщиков является удовлетворение потребностей в кабеле, который обеспечит тепло, свет, связь, телевидение, интернет. Без преувеличения можно сказать, что вся наша цивилизация держится на кабеле. Что касается перспектив развития, то предприятие всегда думает о завтрашнем дне. Понятно, что технический прогресс не стоит на месте. И это не только современное оборудование. Это грамотные специалисты.

«Одескабель» не только скрупулёзно отбирает сотрудников, но и вкладывает средства в их обучение и развитие. То есть вкладывает деньги в перспективу. И, без сомнения, будущие специалисты посвятят свою жизнь работе на родном предприятии и будут отмечать день кабельщика. С гордостью и удовлетворением. На предприятии работают около 1 000 человек, рассказал руководитель. Хороших специалистов всегда не хватает, но тот костяк, который сформировался, вполне позволяет решать производственные задачи.

— Кабельный бизнес — это активно развивающиеся технологии, требующие постоянного обновления оборудования, материалов и решений, — подытоживает Генеральный директор Дмитрий Иоргачев. — Важно смотреть вперед, быть внимательным к действиям конкурентов, активно работать на европейском рынке. Мы начали двигаться в сторону сервисов, и некоторые шаги уже сделаны. Мы обучаем монтажников и даем гарантию на наши проекты, отвечающие европейским стандартам. Мы движемся навстречу клиентам, стараемся заинтересовать нашей широкой номенклатурой. Однозначно — мы идем в ногу со временем. Это одно из условий успеха. Мы думаем о том, что будем делать завтра и послезавтра. Что приобрести и что изменить, чтобы быть на плаву и через несколько лет.

Автор: Дора Дукова. Олег Суслов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012