ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«ДЕЛЬТА» И ПЛАН
08.07.2021 / Газета: Порто-франко / № 18 (1550) / Тираж: 22000

Не успело человечество хоть как-то разобраться в разных видах COVID-19 и найти противоядие, как нагрянула новая напасть — коронавирус «Дельта», куда более опасный, чем прежние разновидности.

Так, австралийские медики пришли к выводу, что для передачи коронавируса «Дельта» вовсе не обязательно контактировать с инфицированным 15 и более минут, как это было с «уханьским» вариантом. Передача вируса может произойти даже после короткого пребывания рядом с больным. Об этом сообщило агентство ABC News.

Главный медицинский работник штата Новый Южный Уэльс (в наших реалиях он бы именовался начальником облздрава) Керри Чант вообще считает, что этот штамм коронавируса, впервые зарегистрированный в Индии, может передаваться буквально за мгновение. Он подчеркнул, что вообще-то передача вируса происходит при контакте, но может произойти и тогда, когда люди просто идут навстречу друг другу, и инфицированный оказывается рядом на считанные секунды.

И хотя медик признает, что пока что не найдена точка пересечения двух человек инфицированных коронавирусом «Дельта», но установлено, что эти люди находились на расстоянии 20 метров друг от друга одновременно в одной зоне, поэтому есть подозрение, что они все-таки как-то пересеклись.

Вирусолог из Университета Гриффита Лара Эрреро сказала, что инфицирование таким образом возможно, но нужно, чтобы вирус «задержался в воздухе».

Имеющиеся данные, по утверждению эксперта, позволяют предположить, что если бы это был «уханьский» штамм, он бы не передался так быстро, равно как и штамм «Альфа». «Дельта» же на сегодняшний день — это штамм, который передается быстрее всего.

Выводы и опасения австралийцев разделяют также их европейские коллеги. Так, директор Европейского центра профилактики и контроля заболеваний доктор Андреа Аммон заявила, что к концу августа именно «Дельта» станет причиной 90 % всех новых случаев заболевания в странах Евросоюза.

Этот штамм добрался и до Украины. Первые инфицированные сейчас лечатся в киевской больнице. Министр здравоохранения Виктор Ляшко считает, что, хотя течение болезни, вызванной «Дельта», происходит в более тяжелой форме, но вакцинированные украинцы от него защищены.

Тем не менее несколько дней назад прошло совещание СНБО (Совет национальной безопасности и обороны), на котором обсудили распространение штамма коронавируса «Дельта» в мире и связанные с ним угрозы для нашей страны». В пресс-службе СНБО рассказали об основных темах совещания.

Так, штамм «Дельта» может попасть в Украину из Индии, России, Великобритании, Португалии, Польши, Румынии и Словакии, где наблюдается циркуляция данного варианта вируса. Эта ситуация обусловливает необходимость введения дополнительных эффективных противоэпидемических мероприятий. В частности, ускорение темпов вакцинации и обеспечение ее доступности, особенно для уязвимых к COVID-19 слоев населения — лиц в возрасте 60+.

Участники совещания посчитали необходимым усовершенствовать отечественные протоколы лечения. Также необходимо усилить готовность учреждений здравоохранения оказывать медицинскую помощь пациентам с диагнозом COVID-19 в случае массовой заболеваемости.

На совещании заявили о важности максимальной иммунизации персонала учреждений здравоохранения, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом.

Предложено усилить отслеживание контактных лиц, больных штаммом «Дельта».

А вот главный внештатный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская особенно обеспокоена тем, что данный штамм угрожает младшему поколению. По ее словам, чаще болеют дети, случаев заболевания у 12–20-летних больше, чем у прошлых штаммов. Поэтому на совещании СНБО обсуждалась и готовность детских стационаров.

Она также призвала вакцинироваться от COVID-19 тех, кто не болел или болел более 3–6 месяцев назад. Также рекомендовала придерживаться масочного режима и дистанции, а если появились симптомы болезни — сразу обратиться к врачу и ограничить контакты с другими.

Исходя из этого, не исключено, что новые карантинные ограничения в Украине придется ввести уже этим летом.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011