ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Наш день
08.07.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 74—75 (11064—11065) / Тираж: 10407

Первое июля — знаковый день на календаре каждого вечеркинца и это понятно — в этот день, в 1973 году родилась «Вечерняя Одесса». А за 48 лет ее жизни дата вписана в ежегодники читателей, почитателей, авторов, друзей и помощников газеты. С ними мы и отпраздновали по традиции свой день рождения к обоюдному удовольствию от общения.

Если дата неизменна, то место нашей встречи всякий раз разное. В этом году мы воспользовались любезным приглашением друзей из Одесского государственного университета внутренних дел. Благодарим за уютный прохладный зал, теплый прием, помощь в подготовке и отдельно — за коллектив обаятельных барабанщиц и талантливых вокалистов. Будущие полицейские — всесторонне развитые молодые люди, в чем убедились все участники праздника.

Как прошел наш день. После «Песни об Одессе» — гимна города — гостей приветствовал редактор газеты Олег Суслов. Он предложил почтить минутой молчания память основателя «Вечерней Одессы» Бориса Федоровича Деревянко. Это и его день, первого редактора, возглавлявшего газету до черного августа 1997 года. Имя большого человека, талантливого журналиста было на устах у многих, кто выходил к микрофону, чтобы поздравить «вечеркинцев». К тому же 1 июля мы еще и чествуем лауреатов ежегодного конкурса «Вечерней Одессы» памяти Б.Ф. Деревянко «Люди дела». Конкурса, который придумал и оставил нам как завещание первый редактор.

Сколько хороших слов и искренних пожеланий мы услышали — прямо плавились от удовольствия! Воспроизведем их и для вас, дорогие читатели.

— «Когда я пою о любви без предела…» — прозвучало в «Песне об Одессе». В нашем городе — это и о любви к газете «Вечерняя Одесса», — сказал председатель облгосадминистрации, Почетный гражданин города Одессы и Одесской области, председатель жюри конкурса «Люди дела» Сергей Гриневецкий. — И я это говорю искренне, любого спросите — он знает газету «Вечерняя Одесса». Это стандарт, заложенный великим журналистом, писателем, общественным и политическим деятелем Борисом Федоровичем Деревянко. Для всех, кто имел счастье с ним общаться, спорить, дискутировать, это были уроки гражданственности, политической зрелости, уроки твердости, мужества и ответственности. А самое главное — уроки высокого профессионализма. Газета состоялась благодаря журналистским расследованиям Бориса Деревянко, они создавали особую атмосферу в городе. Газету читали везде — в трамваях, на лекциях в институтах, обсуждали на «Привозе». К Деревянко-депутату шли люди со своими проблемами. Помнятся его выступления на сессиях горсовета. Для меня, начинающего молодого руководителя, это была большущая школа. Школу Деревянко прошли и нынешние сотрудники газеты, продолжающие его дело, и за это вам — низкий поклон.

Александр Соколов — успешный руководитель «Smilefood»Александр Соколов — успешный руководитель «Smilefood»

Как отметил в своем приветственном слове Сергей Гриневецкий, «48 лет для общественно-политического издания — это возраст ранней зрелости, все еще впереди», но уже сегодня нужно думать, как праздновать 50-летие газеты. Глава облгосадминистрации готов издать распоряжение на этот счет, сформировать рабочую группу, «потому что это значимое событие в нашем городе, да и не только в нашем».

Вступить в эту рабочую группу выразил готовность первый заместитель председателя областного совета Олег Радковский. «Появившаяся во времена застоя «Вечерняя Одесса», сразу стала любимой газетой одесситов. Все ждали с нетерпением эмоциональные статьи о футболе Андрея Ясеня. Спасибо коллективу за труд, за конкурс «Люди дела», где награды получают за конкретные дела. Сейчас тяжело живется печатным изданиям. Областной совет готов оказывать всяческую помощь газете», — сказал Олег Радковский.

Герой Украины Валентин Симоненко, человек, стоявший во главе управления городом, много лет друживший с Борисом Федоровичем, и теперь не порывает связи с «Вечерней Одессой», назвал газету символом города. Валентин Константинович — один из самых читаемых наших авторов, его статьи о настоящем и будущем Одессы, Украины ждут и обсуждают. Жизнь редакции он знает изнутри, а потому на празднике призывал «на алтарь любви к газете положить конкретное дело», предлагал создать попечительский совет. Что ж, обсудим. А пока вручили нашему автору и другу почетный знак «Вечерка — моя газета». Эту награду, изготовленную по нашей просьбе лауреатом конкурса «Люди дела» Юрием Бузько для тех, кто поддерживает и любит газету, мы в день праздника вручили также олимпийскому чемпиону Николаю Мильчеву, передали дочери Бориса Федоровича Деревянко Алле Борисовне и руководителю компании «Шабо», ныне — почетному гражданину Одесской области Важе Иукурудзе.

Лариса Бурчо — Заслуженный журналист Украины, человек, поднявший выпавшее из рук убитого редактора знамя и возглавлявшая «Вечернюю Одессу» без малого 20 лет, — теперь почетный гость на общем празднике.

Лариса Бурчо — второй редактор «Вечерней Одессы»Лариса Бурчо — второй редактор «Вечерней Одессы»

— Когда случилась беда, и не стало Бориса Федоровича, мы понимали, что у нас две главных задачи: сохранить газету и сохранить память о первом редакторе. И в поисках формы сохранения памяти пришли к решению ежегодно проводить конкурс «Люди дела», который наш редактор провел всего один раз. Я счастлива, что конкурс живет и пополняется хорошими, заслуженными людьми. Скромными людьми, не добивающимися этого звания, а просто хорошо делающими свое дело. Правильно и то, что итоги конкурса мы подводим в день рождения «Вечерней Одессы», этот праздник — торжество труда, идеи, памяти о Борисе Федоровиче Деревянко, который жил и трудился для этого города, который погиб за свой труд и заслужил, чтобы о нем помнили.

«Ежедневно меняется мода», но есть непреложные ценности в городе — это газета «Вечерняя Одесса» и конкурс «Люди дела», — сказала депутат областного совета Ирина Ковалиш, лауреат конкурса. «Продолжайте свое дело, это у вас хорошо получается», — пожелала коллективу старшая внучка Бориса Федоровича Ольга, которую мы надеемся увидеть в числе наших сотрудников — журналистский талант явно присутствует. Продемонстрировал давнее приглашение в школу репортеров «Вечерней Одессы» нынешний руководитель региональной организации НСЖУ Юрий Работин.

Всех, кто хотел воздать нам должное, выслушали и благодарим. Составная часть нашего праздника — вручение наград лауреатам конкурса «Люди дела» по итогам 2020 года. Их имена еще зимой назвали члены жюри, и мы рассказали об этом в номере за 11 февраля с. г. в статье «Новые имена». На июльской встрече 17 лауреатов поднялись на сцену, и им аплодировал зал. В третью книгу «Люди дела», которую редакция планирует издать к 50-летию газеты, войдут те, кому редактор Олег Суслов в этот раз вручил награды — дипломы и статуэтки «Садовник».

«Вечерка — моя газета» — награда Валентину Симоненко«Вечерка — моя газета» — награда Валентину Симоненко

Вячеслав Аброськин — ректор Одесского государственного университета внутренних дел. У генерала 25 лет выслуги на оперативной работе, успешное прохождение всех ступеней служебной лестницы, и сейчас новый вызов — руководство высшим учебным заведением системы МВД, с которым он успешно справляется.

Игорь Беляков, прошедший путь от волонтера до директора зоопарка. Территория в 6 гектаров преображается с каждым днем, а к своему 100-летию, осенью следующего года, зоопарк предстанет обновленным и красивым. И обитателям здесь хорошо — «раз рождаемость у животных повысилась, условия благоприятные», напомнил, значит, слова членов жюри. Все думаем, какую зверюшку взять всем коллективом под опеку…

Мария Бобкова — директор КНП «Городская больница № 8». Реабилитационное отделение, созданное в больнице пять лет назад, имеет уникальные возможности и ставит на ноги горожан. Тяжелым был период, когда больница стала ковидной. В планах директора — возвращать в строй тяжело переболевших коронавирусной болезнью. Если НСЗУ разработает такой пакет, можно будет оказывать помощь пациентам на бесплатной основе. «Я всю жизнь — с газетой, сказала наш лауреат, — с трудом верится, что «Вечерней Одессе» уже 48лет. Будьте здоровы — это главное».

И снова — здравствуйте! Дора Дукова и Олег СусловИ снова — здравствуйте! Дора Дукова и Олег Суслов

Известное имя, известный человек — Иосиф Бронз. Заслуженный юрист Украины, вице-президент Союза адвокатов Украины, председатель Совета адвокатов Одесской области. Один из самых авторитетных в стране специалистов в области права. А еще — автор многих полемических статей в «Вечерней Одессе». Статья о суде присяжных вызвала просто шквал откликов читателей. Так что, ныне Иосиф Бронз работает и на авторитет газеты. «Будет газета интересной — будет на нее спрос», — сказал он, получая заслуженную награду.

Дмитрий Волошенков и Ольга Охлопкова — председатели оргкомитетов двух спортивных мероприятий на призы «Вечерней Одессы», которые за годы их проведения и при информационной поддержке газеты стали очень популярными и привлекают все больше участников. Дмитрий сделал все возможное, чтобы не только в Одессе и Украине, но и за пределами страны знали о велоралли «100 километров за 10 часов». А Ольга возглавляет оргкомитет туристского перехода «100 километров за 24 часа». Оба ежегодных мероприятия посвящены годовщине освобождения Одессы от фашистов. Этой весной карантинные ограничения не позволили провести ни пробег, ни велоралли. «Осенью проведем непременно, — сообщил Дмитрий. — Дата известна — 25 сентября, уже зарегистрировались более 2 тысяч человек. До встречи на старте, на Аллее Славы!».

Павел Дашук — основатель гражданского объединения «Наша чистая Одесса». Более сотни активных неравнодушных людей, любящих свой город и стремящихся сделать его чище и лучше, вместе занимаются уборкой склонов, пляжей, лесополос, высаживают деревья, раздают экосумки, устанавливают скамейки. Работа Павла и его друзей — вполне вписывается в проект «Чиста Одещина», приуроченный к 30-летию независимости Украины.

Юрий Димчогло — депутат областного совета, лауреатом конкурса «Люди дела» он назван как основатель и фундатор паромного комплекса, соединившего через Дунай украинскую Орловку и румынскую Исакчу. Паромная переправа, которая так необходима для укрепления международной кооперации и развития туризма, уже действует и открывает большие перспективы для Одесской области.

— Я — ровесник «Вечерки», горжусь наградой конкурса газеты за проект, который очень важен для региона и уже дает хорошие результаты, — сказал Юрий Димчогло.

Два педагога стали лауреатами конкурса по итогам 2020 года: Сергей Иванов, директор учебно-воспитательного комплекса № 90 — в нем работают самые сильные на юге Украины учителя немецкого языка, и Антонина Липинская, учитель украинского языка и литературы одесского лицея № 63, ученики которой с завидной регулярностью побеждают на языковых олимпиадах и творческих конкурсах. Рассказал на страницах газеты о талантливых педагогах наш постоянный автор и эксперт в вопросах образования Сергей Пеняев.

Скульптор-аматор из Беляевки Александр Коваленко активно украшает пространство скульптурами из дерева и камня. Только в одесском парке имени Горького их 33! А еще его работы есть в Большой Долине, в двориках нашего города. На нашем празднике Александр обещал показать свои новые работы. Посмотрим и вам расскажем.

Каждый год среди лауреатов конкурса есть люди, представляющие новую форму управления — территориальные громады. В этот раз жюри назвало лауреатом Наталью Крупицу, голову Фонтанской ОТГ. Ранее Наталья возглавляла Крыжановский сельский совет, и весьма успешно, поэтому на местных выборах жители доверили ей возглавить созданную громаду. Наталья знает, как можно строить Европу у себя дома.

Почетный гражданин города Одессы, заслуженный работник транспорта Украины, доктор технических наук, профессор, краевед и писатель — это все о нем, Михаиле Пойзнере, нашем авторе и друге. Все, за что берется этот разносторонний человек, профессионально и интересно. В прошлом году Михаил завершил большой труд — двухтомник «Зеленый фургон» и весь Александр Козачинский». Печатается в нашей газете, тоже с резонансом. Сейчас одержим идеей установки мемориальной доски Олегу Томасу — легендарному руководителю Одесского порта и ЧМП.

Эсфирь Серпионова, заведующая иконописным отделением Одесской семинарии при женском Свято-Архангело-Михайловском монастыре, номинирована по благословению игуменьи Серафимы. Член Национального союза художников Украины, кандидат педагогических наук, доцент кафедры графики художественно-графического факультета Южноукраинского национального педагогического университета им. К.Д. Ушинского. «Заниматься любимым делом — это счастье», — сказала монахиня, Матушка Таисия, получая награду. И в ответ были аплодисменты зала.

В минувшем году мы познакомились с основателем и руководителем компании «Smilefood», региональным представителем Союза украинских предпринимателей Александром Соколовым. Пригласили его в нашу гостиную и стали участниками интереснейшего разговора с человеком, построившим успешный бизнес, активно участвующим в законодательной работе, занимающимся благотворительностью. Мы не раз рассказывали о компании-лидере продаж высококачественной еды через онлайн-системы и ее руководителе, о большой благотворительной деятельности коллектива. Мы — друзья, и у нас немерено творческих планов, но о них — потом.

Хранительница музея партизанской славы одесской школы № 65, отличник образования Украины Людмила Старых 35 лет посвятила музейному делу и воспитанию детей. Получая награду конкурса, Людмила Старых говорила о везении: «Повезло, что работаю в школе, что музей открыли, и дети интересуются историей. Повезло, что началось сотрудничество с «Вечерней Одессой».

Народный художник Украины, известный одесский скульптор, создатель памятников и скульптурных композиций на площадях и улицах Одессы — Александр Токарев.

Памятники и декоративно-парковые скульптуры: Вере Холодной, Леониду Утесову, Александру Пушкину, Сергею Уточкину, «Жене моряка», «Апельсину»… Перечислять — долго, смотреть — радостно. Большой счастливой жизни пожелал скульптор газете.

Что ж, конкурс продолжается. И продолжается активный поиск достойных, профессиональных, неравнодушных, увлеченных, знающих и любящих свое дело. Подсказывайте имена — ведь они живут и трудятся рядом с вами. А журналисты «Вечерней Одессы» познакомят с новыми героями читателей. Это наша работа.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013