ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Новый фильм Романа Балаяна... и кое-что для детей
08.07.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 74—75 (11064—11065) / Тираж: 10407

Новый фильм известного мэтра-кинорежиссера Романа Балаяна выходит в украинский кинопрокат 8 июля: это мелодрама «Мы есть. Мы рядом». Фильм снят после 12-летнего творческого простоя. В этом году, 15 апреля, Роману Гургеновичу Балаяну исполнилось 80 лет.

РОМАН БАЛАЯН, лауреат Государственной премии СССР, народный артист Украины впервые обратил на себя внимание завсегдатаев киноклубов в качестве «молодого» кинорежиссера в 1977 году своей экранизацией рассказа И.С.Тургенева «Бирюк» из «Записок охотника». Но триумф принесла Балаяну кинолента 1982 года «Полеты во сне и наяву» — актуальное и тонкое социально-психологическое исследование с Олегом Янковским в главной роли. Назову некоторые наиболее заметные работы из творческого наследия Романа Балаяна: «Храни меня, мой талисман», 1986, с Олегом Янковским, Александром Абдуловым и Татьяной Друбич; «Леди Макбет Мценского уезда», 1989, с Натальей Андрейченко.

Сюжет новой киноработы — история врача-хирурга, который ошибается в диагнозе мальчика, своего крестника, сына своих друзей. Ребенок умирает на операционном столе. В шоковом состоянии доктор пишет заявление об увольнении. И затем с ним начинают происходить загадочные истории. Он встречает некую девушку... и им вдвоем приходится бороться за свое счастье против всего мира.

Главные роли в картине «Мы есть. Мы рядом» исполнили Ахтем Сеитаблаев и Екатерина Молчанова (играла в фильмах «Гуцулка Ксеня», «Моя бабушка Фанни Каплан»).

Об Ахтеме Сеитаблаеве — особо. Киноактер, режиссер театра и кино, сценарист, заслуженный артист Автономной Республики Крым. Год рождения 1972-й. В 1999 году окончил отделение режиссуры и драматургии Киевского государственного института театрального искусства им. И.Карпенко-Карого. Как актер снялся в роли второго плана в поэтической киноленте Олеся Санина «Мамай» (2003), с 2005 года работает в Театре драмы и комедии на левом берегу Днепра. Наиболее заметные режиссерские работы — историческая драма «Хайтарма», 2013; «Киборги», 2017; «Захар Беркут», экранизация повести И.Я.Франко, 2019. В 2012 году в рамках Национального конкурса ІІІ Одесского международного кинофестиваля Сеитаблаев получил премию «Золотой Дюк» за лучший украинский фильм «Чемпионы из подворотни».

Как незаурядный, запоминающийся актер Ахтем Сеитаблаев обратил на себя внимание в весьма любопытном дебютном художественном фильме-драме Наримана Алиева «Домой», премьерный показ которого в Украине состоялся на Х Одесском международном кинофестивале в 2019 году и принес режиссеру-дебютанту Гран-при «Золотой Дюк» (а Гран-при ОМКФ, напомним, является призом зрительских симпатий и определяется зрительским голосованием).

Что до работы Ахтема Сеитаблаева в данном фильме, процитирую мой отзыв из обзора в «Вечерней Одессе» от 17.07.2019: «Он создал образ человека редкостной цельности: жесткого, бескомпромиссного приверженца традиции предков, который, однако, не стремится воинственно подмять под себя город и мир, никому не навязывает собственной веры, ни на кого не копит обиды, но и не поступится даже пядью своего внутреннего мира, — человека со стальным стержнем внутри, человека чести и верности, трагически выпадающего из своего времени, в конечном счете — погибающего, потому что такие — любой эпохе не ко двору, но никакая эпоха их никогда не приручит и не заставит прогнуться».

...Премьера фильма Романа Балаяна «Мы есть. Мы рядом» состоялась на Киевском международном кинофестивале «Молодость» в 2020 году. Лента представляла Украину в основном международном конкурсе Варшавского кинофестиваля 2020 года.

В 2020 году Роман Балаян получил награду «Золотой Дюк» Одесского международного кинофестиваля за вклад в киноискусство.

В прокат ленту выпускает компания «Артхаус Трафик» при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

ДЛЯ ВАШИХ ДЕТЕЙ: 15 июля в украинский прокат выходит фильм «Полли» — победитель международного «Чилдрен Кинофеста» 2021 года. Режиссер киноленты — Николя Ванье. Он известен как приверженец темы «люди и звери»: он — путешественник и защитник дикой природы.

В фильме рассказана история маленькой девочки Сесиль, которая спасает от жестокого обращения циркового пони по кличке Полли.

НОВОСТИ «раздачи слонов». Премию зрительских симпатий в рамках Пятой национальной кинопремии «Золотая юла» 2021 года получил фильм «Адская хоругвь, или Рождество козацкое» («Пекельна Хоругва, або Різдво Козацьке») режиссера Миши Кострова («Золота Дзиґа», ежегодная премия Украинской киноакадемии; данная киноакадемия — не вуз и не научное учреждение, но общественная организация, созданная по инициативе оргкомитета Одесского международного кинофестиваля и президента ОМКФ Виктории Тигипко).

В течение месяца на сайте segodnya.ua продолжалось онлайн-голосование. Лауреатом стала кинолента, набравшая наибольшее количество зрительских голосов. Приз зрительских симпатий, на который претендовало 26 фильмов, вручается в рамках Национальной кинопремии «Золотая юла» в четвертый раз.

«Этот приз — некий срез интересов и склонностей зрителя, а также показатель эффективности промоушн-кампании каждой киноленты, — отметила исполнительный директор Украинской киноакадемии Анна Мачух. — Зрители готовы смотреть украинское кино, болеют за него, радуются его победам. Хорошее кино всегда найдет своего зрителя, даже в трудные для киноиндустрии времена».

Достоверность обнародованных результатов онлайн-голосования подтвердила аудиторско-консалтинговая компания Kreston GCG — официальный аудитор Пятой национальной кинопремии. Торжественная церемония награждения лауреатов состоялась в июне.

Автор: Валентина Левчук

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011