ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Прокуратура хочет отобрать у Саввы Либкина известный одесский ресторан
10.06.2021 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

В прокуратуре считают, что особняк под дачу приватизирован незаконно, а ресторатор возражает — документы в порядке.

Одесский ресторатор Савелий Либкин заявил о давлении на бизнес: приватизацию особняка, в котором работает один из его ресторанов, «Дача», хотят признать незаконной. Причем иск о возврате здания в госсобственность подал не кто-нибудь, а лично зампрокурора Одесской области. О том, что происходит вокруг особняка, в котором действует один из самых известных одесских ресторанов, Либкин 11 июня рассказал на своей странице в Фейсбук.

- Иск прокуратуры это очередная попытка давления на бизнес. Ресторан «Дача» – визитная карточка Одессы. Помещение, в котором находится ресторан, содержится собственником в полном соответствии с охранным договором, — утверждает владелец особняка.

Нескучные новости о политике — в телеграм-канале «КП в Украине». Подписывайтесь и обсуждайте!

Да, действительно, отмечает Либкин, оформление права собственности на это помещение вовсе не означает, что оно перестало быть памятником архитектуры и что собственник может менять его по своему усмотрению. В охранном договоре прописаны жесткие и четкие требования к содержанию здания, соблюдение таких требований собственник считает делом чести и формой проявления своего уважения и любви к Одессе.

- Ресторан «Дача» — настоящее украшение парка санатория им. Чкалова, сравните его теперешний вид с тем, как выглядел этот многострадальный дом, когда мы приняли его, чтобы сделать тут самое вкусное и самое известное место в Одессе. Все реставрационные работы выполнены нами без копейки государственных средств, — отмечает ресторатор.

савва либкин, ресторан дача

На фотографиях видно, как выглядело здание в государственной собственности в 2004 году. Фото: FBСавва Либкин.

- Давайте говорить объективно, ресторан «Дача» делает больше для популяризации архитектурной и гастрономической культуры Одессы, чем все прокуратуры, вместе взятые, — говорит бизнесмен.

Что же касается иска, то и обстоятельства его подачи и его суть, считает Либкин, вызывают огромные сомнения в том, что прокуратура действительно стоит на страже закона и заботится о парке.

Вот лишь некоторые факты:

за подачу этого иска прокуратура заплатила 170 000 грн. судебного сбора – из средств налогоплательщиков. При этом у иска абсолютно нет перспективы, хотя бы потому что срок исковой давности в этом случае три месяца, и он истёк в марте 2019 года. А ведь этот бюджет мог бы быть израсходован на более благие и перспективные дела, например, на борьбу с нахалстроями, каких в Одессе не счесть.

автораспределение иска в Хозяйственном суде Одесской области, которое должно было происходить по принципу случайных чисел, происходило по принципу чисел отнюдь неслучайных. Вероятность назначения одного определённого судьи из 19 составляла 50%, остальные 50% равномерно распределились между оставшимися 18 судьями. По этому поводу мы готовим заявление в НАБУ и ДБР по ст. 3761 Уголовного кодекса Украины. На данном этапе мы воздержимся от комментариев о том, почему именно этого судью так важно было назначить на рассмотрение этого иска.

по сути, все этапы новой жизни помещения «Дачи» в наших руках были абсолютно законными, мы располагаем всеми разрешениями и согласованиями. Минздрав, которым как фиговым листком прикрывается в своем порыве прокуратура, не возражал против приватизации, этому тоже есть документальное подтверждение. Все приказы Фонда госимущества о приватизации были приняты абсолютно публично и законно, ни прокуратура, ни МОЗ их не обжалуют.

- Попытка прокуратуры получит максимально жесткий ответ в рамках действующего законодательства, — пообещал Савва Либкин. -Это не вопрос каких-то «лихих» 90-х или «бурных» 2000-х, приватизация состоялась в конце 2018 года по абсолютно прозрачным, чётким и честным правилам, установленным законом.

Ресторатор добавил, что фактически и юридически позиция владельцев выверена, четка, честна и прозрачна, и «мы не дадим себя в обиду», кто бы не вдохновлял нездоровый интерес прокуратуры.

савва либкин, ресторан дача

Ресторан «Дача». Фото: Думская.

Прокуратура комментариев не дает

Иск заместителя прокурора Одесской области к региональному отделению Фонда госимущества и ООО «ДРАЙВ-ІН» (компания, принадлежащая Савве Либкину) уже начал рассматривать хозяйственный суд области.

Речь в нем идет о старинном особняке на территории санатория имени Чкалова, что на Французском бульваре.

Здание было приватизировано в декабре 2018 года — по мнению правоохранителей, незаконно. Сейчас прокуратура добивается возвращения объекта в государственную собственность. В прокуратуре до рассмотрения дела по существу иск не комментируют.

Как сообщает «Думская», особняк, который занимает «Дача», был построен в конце XIX века по проекту архитектора Феликса Гонсиоровского. Первоначально принадлежал Людвигу Мерингу, небедному одесскому врачу. Особняк является частью памятника архитектуры и градостроительства местного значения под названием «Комплекс дач» (всего их восемь).

В апреле 2021-го Савва Либкин взял в жены продюсера и редактора Марину Маричеву. Поход в ЗАГС отметили именно в ресторане «Дача». У Саввы Либкина четверо дочерей: Юлия (34 года), Николь (21 год), Софи (13 лет) и Мия (9 лет). О личной жизни говорит редко. Встречался с украинской телеведущей Анастасией Даугуле, но в ноябре 2017 года сообщил «КП в Украине» о расставании. Известен как создатель и владелец ресторанов «Компот», «Дача» и ряда других.

В ноябре 2020-го Либкин был вынужден закрыть свои заведения «Стейкхаус» и «Компот» на Дерибасовской, которые работали больше двадцати лет. Это стало результатом прекращения сотрудничества Либкина с партнером — Валерием Наумовым (этому партнерству тоже четверть века). Наумову принадлежат помещения бывшего магазина «Фрукты-Овощи», где находились рестораны. По состоянию на апрель 2021-го никаких новых заведений в пустующих помещениях еще не открыли.

Автор: Николай ЛИСИЦЫН

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012