ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
10.06.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 64-65(11054-11055) / Тираж: 10407

Украина — в «зеленой» зоне

Страна переходит в «зеленую» зону, во всех областях ослабляют карантинные ограничения. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания правительства.

Тем не менее, продолжает действовать ряд ограничений. В частности, сохраняется масочный режим в общественном транспорте и публичных местах, разрешено проводить массовые мероприятия с участием более одного человека на четыре квадратных метра, кинотеатры и учреждения культуры можно заполнять на две трети. А вот кафе и рестораны теперь могут работать круглосуточно.

Позиции согласовали

Позиции США и Украины скоординированы накануне встречи президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина. Также это касается саммита НАТО и других июньских переговоров на высшем уровне.

Такое заявление в комментарии РБК-Украина сделал заместитель главы Офиса президента Андрей Сибига, который отвечает за внешнюю политику. По его словам, для Украины важно, чтобы в глобальной политике было больше предсказуемости и больше уважения к нормам международного права. «Именно такой результат будет выгодным не только для нас, но и для всех участников международных отношений, если этот результат будет достигнут на американо-российских переговорах», — сказал Сибига.

Беларусь учредила новый праздник. Польша негодует

Президент Александр Лукашенко учредил новый праздник — День народного единства, который будет отмечаться 17 сентября. Однако именно в этот день в 1939 году СССР напал на Польшу, поэтому в стране резко негативно отреагировали на нововведение.

Как заявили в Институте национальной памяти Польши, 17 сентября 1939 года — это «праздник объединения двух тоталитаризмов». Именно в это день Сталин выполнил свои обязательства перед Гитлером по секретному протоколу к пакту Молотова-Риббентропа.

Сына предложил в качестве заложника

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян дал распоряжение официально предложить Баку обменять его сына Ашота, который согласился стать заложником, на всех армянских пленников.

При этом Никол Пашинян уточнил, что это не единственный шаг, а ведется работа по возвращению пленных.

Как ФБР преступников мессенджером ловило

В ходе масштабной спецоперации по всему миру были задержаны более 800 человек, причастных к наркоторговле и другим преступлениям. Все они пользовались защищенным мессенджером ANOM, который, как выяснилось, был разработан ФБР. Об этом пишет The Washington Post.

По данным издания, приложение ANOM было разработано и распространено в преступной среде в ходе совместной операции США и Австралии. Благодаря этому полицейские получили доступ в закрытые чаты, где обсуждались контрабанда наркотиков, отмывание денег и планирование убийств. Идея операции пришла спецслужбам после того, как были заблокированы два анонимных мессенджера и преступникам нужна была новая подобная платформа. Тогда ФБР разработало мессенджер ANOM. В итоге в облавах, прошедших более чем в десяти странах, были изъяты 8 тонн кокаина, 250 единиц огнестрельного оружия и более $48 миллионов наличными и в криптовалюте.

Пожизненный приговор остался в силе

Апелляционная палата трибунала в Гааге подтвердила пожизненный приговор бывшему командующему армией сербов Боснии и Герцеговины Ратко Младичу. Об этом сообщает информационное агентство BAGNET.

Генерал Ратко Младич командовал армией Республики Сербской во время конфликта 1992-1995 годов в Боснии и Герцеговине. На протяжении 16 лет он скрывался от международного правосудия и был арестован сербскими властями в 2011 году. В ноябре 2017 года Международный трибунал по бывшей Югославии признал Радича виновным по 10 из 11 пунктов обвинения, в том числе в геноциде боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году и в нарушении законов и обычаев ведения войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Суд приговорил генерала к пожизненному заключению.

Рим во власти наводнения

В минувший вторник сильный ливень затопил многие районы столицы Италии. В северной части города выпало более 80 мм осадков. На некоторых участках улиц вода достигала 1,5 метров.

Наводнение сделало невозможным автомобильное движение. Также отмечается, что большое количество отходов из переполненных мусорных контейнеров на Корсо-Франсиа смыло водой и разнесло течением по городу.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013