ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Больницы — под завязку, не хватает медиков и кислорода
13.04.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 41(11031) / Тираж: 10407

Выездное заседание провел в Одессе парламентский комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования во главе с его председателем Михаилом Радуцким. Организация предоставления медицинской помощи жителям Одесской области, заболевшим COVID-19, и другим тяжелобольным, была целью поездки и темой заседания.

Народные депутаты побывали в городской клинической больнице №1, областном центре нефрологии и гемодиализа, областном онкологическом диспансере, клинической больнице на железнодорожном транспорте, мобильном госпитале, который начали разворачивать на базе областного центра социально опасных болезней. Затем состоялся итоговый разговор об увиденном-услышанном за день визита с участием руководителей областной и городской власти.

Отметив заметные преобразования в «еврейской» больнице, Михаил Радуцкий возмутился ситуацией в железнодорожной больнице: «Получив от НСЗУ 60 млн. грн., эта больница с осени прошлого года смогла подвести кислород только к 40 койкам из более 300 имеющихся. Это преступная халатность руководства «Укрзалізниці»! В городе не хватает мест в больницах, а в это время существует учреждение, обязанное принимать пациентов, которое фактически саботирует распоряжение правительства. Если в самое ближайшее время ведомство не решит этот вопрос, будем обращаться в СНБО и лично к Президенту».

На заседании комитета городской голова Геннадий Труханов доложил, что в Одессе коронавирусных больных принимают 7 муниципальных больниц, в которых созданы 1033 койко-места, из них 380 — реанимационные. «Все больницы — под завязку», отметил мэр, назвав две главные на сегодня проблемы: дефицит медперсонала и кислорода. За прошлый год из опорных больниц уволились почти 500 медработников, из которых более 70 — квалифицированные врачи. Уехали работать в Польшу и часть лаборантов, подготовленных для работы в городской ПЦР-лаборатории — «каждый ищет, где лучше». Из-за нехватки медиков невозможно развернуть все 120 коронавирусных коек в городской больнице №8, задействованы только 60.

Что касается спасительного кислорода — оборудование активно покупают за средства и областного, и городского бюджетов, но концентраторы наполовину пусты. Проблемы с поставкой медицинского кислорода, как отметили и городской голова, и председатель облгосадминистрации Сергей Гриневецкий, приходится в оперативном порядке решать ежедневно. Напомним, в прошлом году удалось в короткие сроки оформить соответствующую лицензию Одесскому припортовому заводу, но мощностей предприятия недостаточно. По словам Михаила Радуцкого, к производству кислорода подключат одесскую компанию «Криопром».

Ковидных больниц все больше. Сергей Гриневецкий сообщил о том, что в самое ближайшее время на территории больницы на улице Ядова, 4 будет развернута первая очередь (200 коек) мобильного госпиталя для больных COVID-19. Позже — еще 1000 коек на ул. Ядова, 6. И для госпиталя нужно найти кислород, иначе в нем (госпитале) не будет смысла…

Екатерину Ножевникову из «Корпорации монстров» на заседание комитета не приглашали, хотя ее участие в обеспечении концентраторами больных людей известно всем и каждому, но волонтер по громкой телефонной связи сообщила свое видение проблемы: кислорода не хватает, концентраторов — тоже, а купленные городом 130 концентраторов не надо было отдавать в поликлиники — «человек с сатурацией 88 до поликлиники просто не дойдет…». У власти с волонтерами редко получается осуществить намерение «давайте жить дружно», а жаль, было бы на пользу…

Надеемся, на пользу будет и состоявшийся разговор во время выездного заседания комитета ВР, отметившего в обнародованных уже на парламентском сайте итогах такие одесские проблемы, как загруженность коек, низкие темпы вакцинации, несоблюдение карантинных мер, а также отсутствие пациентов области в реестре трансплантации. В сформулированных решениях по итогам заседания ключевое слово «безотлагательно». Облгосадминистрации — безотлагательно развернуть дополнительные койки для лечения коронавирусных больных и обеспечить их кислородом; железнодорожному ведомству совместно с Минздравом и ОГА подготовить к приему больных железнодорожную больницу и «доложить комитету в 10-дневный срок» о результатах; создать в регионе рабочую группу для подготовки предложений по налаживанию работы областного центра нефрологии и диализа — они будут заслушаны на заседании комитета.

Автор: Дарья Алексеева

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015