ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ФЕСТИВАЛЬ СПОРТА И ДОБРА «ОДЕССКАЯ ЭКЛЕКТИКА»
04.03.2021 / Газета: Порто-франко / № 4 (1536) / Тираж: 22000

Афиша спортивно-интеллектуально-творческого проекта для любой семьи «Фестиваль спорта и добра «Одесская эклектика» гласит: «Главный приз желает попасть в надёжные руки; квесты для семейного досуга «Папа, мама, мы — дружны в борьбе за призы»; шоу-номера и мастер-классы представителей разных видов спорта; популяризация олимпийских видов спорта через книги Аркадия Рыбака; арт-пространство: «Магия искусства», композиции гуру одесской фотографии; проекты «Travel book , «Fish party»; дефиле «Времена года», кладовая изобретателей «Скарбничка кмiтливих».

«Основные цели проекта — достойно и радушно вспомнить героев книги Аркадия Рыбака «Кумир»: спортсмены города и региона принимали участие в Олимпийских играх во всех видах спорта, — говорят авторы проекта педагог по этикету Алёна Сизова и преподаватель английского языка Ольга Миндруль.

Рассказать о бессребрениках, которые за свои средства делают добротные спортплощадки во дворе дома. А некоторые ещё и соседям с соседней улицы помогают в возведении спортивных сооружений.

Пора обратить внимание на отдалённые районы от центра и больших спортивно-игровых комплексов — Ленпосёлок, Слободка, 2-я Застава, Жевахова гора, Дальние Мельницы, Пересыпь, Кривая Балка.

Благодаря флешмобам возродить спортивную пятиминутку во время уроков. Сказать решительное «стоп» сколиозам, остеохондрозам, анемии мышц, кислородному голоданию. Главное — инициатива и от педагога, и от ученика, готовим конкурс «Суперпятиминутка».

Стремиться к балансу: реальная деятельность (чтение книг — спорт — свежий воздух) и супервозможности цифровых технологий. Ни для кого не секрет, что мировые гиганты IT технологий своим детям настоятельно рекомендовали и рекомендуют лишь несколько часов в день тратить на планшет или компьютер, а побольше времени уделять чтению книг в бумажном переплёте — Стив Джобс (корпорация «Apple»), Крис Андерсон (исполнительный директор «3D Robotics»), Алекс Константинополь (директор «OutCast! Agency»), Эван Уильямс (основатель «Blogger» и «Twitter»), Билл Гейтс (основатель «Microsoft»).

Сегодня детвору нужно особо учить думать, анализировать, структурировать полученные знания. Учить пользоваться системным анализом для решения разнообразных задач, учить «добывать» знания, а не «глотать» готовые. Поэтому никакие молниеносные вылазки в интернет не помогут — в этом и заключаются квесты.

Интеллектуальные викторины из сотни вопросов готовы для участников очередного финала проекта «Учим, Развиваем, Развлекаем, Воспитываем, Информируем», — констатируют авторы проекта «Одесская эклектика» Алёна Сизова и Ольга Миндруль.

Клубы и секции по боевым искусствам курирует в рамках проекта мастер спорта по каратэ, обладатель 2-го дана Дмитрий Заворохин.

«Одесская эклектика» (совмещение стилей) продумана с перспективой на будущее: для фестиваля моды и стиля, цветов, рукоделия и т. д. Этот проект — беспроигрышное арт-пространство для умных, активных, ярких, весёлых, артистичных, целеустремлённых. Поэтому и эмблема у «Одесской эклектики» (в цветовой гамме флага Одессы) двусторонняя — три весёлых паруса (семья морского города), с другой стороны — десять номинаций, которые в ближайшее время охватывают проект.

Привлечёт внимание детворы кладовая изобретателей «Скарбничка кмiтливих»: головоломки, ребусы, металлические пазлы — так что уровень изобретательности любой участник для себя устанавливает сам.

В морском городе на семейном проекте весьма уместно «Fish party»: своеобразная феерия не только сложных узлов, нетрадиционных наживок для рыбы (проверка чувства юмора), но и массы сюрпризов от заядлого рыбака Андрея Гавенко, по совместительству электрика и автомеханика.

«Любая сфера — это эклектика, переплетённая со спортивной формой, — говорит продавец-консультант-дистрибьютер Анжела Ольшанская, курирующая номинацию «Магия искусства», — любой из нас в курсе, сколько километров на каблуках одолевают манекенщицы во время показов; я, как продавец, от них не отстаю, потому что работаю на результат, так что спорт — всему голова во все времена».

Из скромности Энжи не озвучила, как за короткий период времени разными техниками разукрасила картины по номерам в рамках проекта «Магия искусства». Без преувеличений: по количеству работ с разными сюжетами готова персональная выставка. Анжела не художник и никакие курсы не оканчивала, связанные с искусством. По образованию она радист.

Гуру одесской фотографии Игорь Сытник давно может издать пособие «Виды спорта фотографа». Уж он то знает, чего стоит удачный говорящий кадр.

Не уступает в выбросе адреналина и в экстриме проект «Travel book . Заядлый путешественник Аркадий Рыбак «элегантно» посетил 88 стран. Вместе с семьёй автор книг о путешествиях — приключениях восторгается красотами экзотических стран, попутно ночью передвигаясь на лодке не экстра-класса среди аллигаторов и пираний; не удивляется хлипенькому самолётику для перелёта; на корабле ночью при криках «пожар» хладнокровно остаётся в каюте.

Апогеев фотосессий масса: более получаса, застыв в определённой позиции, уловить колибри стоп-кадром с чётким очертанием крылышек; сделать в тёмной пещере завораживающий кадр Будды одного, Будды другого (их там сотни со всего мира) с видом на светлый утренний Меконг; застыв с фотоаппаратом не 10, не 15 минут, а всё-таки дождаться королей сафари и на ходу движущегося авто сделать изумительные кадры.

Кто поспорит, что это всё не благодаря гармонии ума и отличной физической форме...

Регистрация участников увлекательного действа для семейного досуга происходит в рамках проекта «УРРВИ» на You Tube. УРРВИ «Благовест». УРРВИ «Гуру одесской фотографии». УРРВИ «Книги Аркадия Рыбака». УРРВИ «Магия искусства». Профессионалы показали, как благодаря аматорскому видео делаются регистрация и анонс одновременно.

«Мы не изобретаем велосипед, — говорят Алёна Сизова и Ольга Миндруль, — мы предлагаем новые формы его применения. В нашем сценарии велосипеду отведена особая роль».

На афише (в цветовой гамме флага Одессы) после названия проекта расположен белый прямоугольник. Дата. Согласуется с мэрией. А место проведения выбрали одесситы — центр города. И приоритетную составляющую тоже — духовно-интеллектуальную.

Автор: Иван ЯГОДКИН

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011