ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
04.03.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 25-26(11015-11016) / Тираж: 10407

Делайте прививку, чтобы не «делать себе нервы»

После того как Президент Владимир Зеленский вакцинировался от коронавируса, он призвал украинцев тоже «делать прививки, чтобы потом не «делать себе нервы». Об этом он сообщил в Facebook, передают «Українськi Новини».

Глава государства был привит вакциной Oxford/AstraZeneca (CoviShield) от компании-производителя Serum Institute (Индия). Президент отметил, что данная вакцина сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения и Европейским агентством по лекарственным средствам. «Она разрешена для использования в десятках стран мира, в том числе в странах Евросоюза, а также в США и Великобритании. Вакцину получили и в дальнейшем получат миллионы людей в других странах мира, в частности в Канаде», — рассказал он.

Зеленский напомнил, что вакцинация в Украине добровольная, но подчеркнул, что ответственность каждого за здоровье и безопасность себя и своих близких — обязательна.

За «минирование» — до восьми лет тюрьмы

Верховная Рада поддержала законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за ложное минирование.

Законопроект поддержали 286 народных депутатов. Теперь за ложное минирование грозит лишение свободы на срок от 4 до 8 лет. Это наказание предусмотрено для тех, кто «заминирует» объекты критически важной инфраструктуры, обеспечивающей деятельность органов государственной власти; учреждения здравоохранения или учебные заведения.

Неужели часы больше переводить не будем?

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект №4201, отменяющий сезонное изменение времени.

Документ за основу поддержали 247 народных депутатов. В законопроекте сказано, что на территории Украины исчисление времени осуществляется в соответствии с киевским временем, которое является единственным для всей страны. Сезонного перехода времени по этому законопроекту не предполагается.

Как сообщили «Українськi Новини», депутат Верховной Рады Александр Качура («Слуга народа») уточнил, что законопроект об отказе от перехода на сезонное время будет предусматривать, что Украина останется на зимнем времени.

Мы «желтые». И слава Богу!

Министерство здравоохранения обновило показатели регионов Украины по коронавирусу. Так, три области попали в «красную» зону, еще девять — в «оранжевую».

Так, «красными» стали Ивано-Франковская, Житомирская и Черновицкая области. В «оранжевую» зону попали Винницкая, Донецкая, Закарпатская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Сумская и Тернопольская области. Остальные регионы остаются «желтыми», в том числе и Одесская область.

Начался обмен санкциями

Новые санкции США и Евросоюза против России назвали вмешательством во внутренние дела РФ. В Кремле такие ограничения считают неприемлемыми. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Профильные ведомства представят руководству РФ проект ответных санкций на новые рестрикции в адрес Москвы, добавил Песков. Напомним, США объявили о введении санкций против России из-за ситуации с Навальным. В санкционный список попали российские чиновники и компании. Кроме того, санкции против России из-за Навального ввели в Евросоюзе.

Пробивает броню с полутора километров

Вооруженные силы Украины приняли на вооружение снайперскую винтовку «Аллигатор». Как сообщили в Министерстве обороны, винтовка разработана и производится харьковским ООО «Хадо-Холдинг».

Прицельная дальность поражения винтовки составляет два километра, а максимальная дальность полета пули — 7 км. На расстоянии в полтора километра пуля, выпущенная из «Аллигатора», пробивает 10-миллиметровую бронированную плиту, а значит, она пробьет в лоб БТР и другую легкобронированную технику.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012