ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Проекты разные важны, проекты разные нужны
04.03.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 25-26(11015-11016) / Тираж: 10407

Частью трансграничного сотрудничества ЕС в рамках проектов соседства и инструмента предварительного вступления является программа бассейна Черного мора на 2014—2020 годы. Ее участницы — Украина, Румыния, Турция, Болгария, Грузия, Армения, Греция, Молдова. Программа ориентирована на совместное продвижение этими странами бизнеса и предпринимательства в сфере туризма и культуры, расширение возможностей и модернизацию трансграничной торговли в сельскохозяйственных и связанных с ними секторах экономики, совершенствование совместного экологического мониторинга, содействие совместным мерам по сокращению морских и речных загрязнений.

Институт проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины участвует в реализации четырех проектов вышеназванной программы. Как отметил директор института, доктор экономических наук, профессор, академик НАН Украины Борис Буркинский, вопросы экологии остаются одними из главных приоритетов для стран ЕС. И важно, что серьезную научную часть исследований в проектах ЕС доверено провести институту проблем рынка и экономико-экологических исследований.

В рамках проекта «Устойчивая сельскохозяйственная торговая сеть в Черноморском бассейне» (AgriTradeNet BSB-383) было проведено исследование местных сельскохозяйственных продуктов, которые могут получить географическое название и разместиться под «зонтиком местного бренда».

Как отметила кандидат экономических наук, менеджер проекта Ольга Карпенко, региональный брендинг местных традиционных продуктов не только приносит пользу для производителя — он может стать индикатором регионального развития, которое затрагивает социально-экономическую сферу региона. Ключевой вопрос заключается в создании связей между региональными брендами, местным сообществом и регионом в поддержку его продвижения и дальнейшего развития. Полученными результатами проекта стали расширение трансграничных связей для торговли и модернизации в сельскохозяйственном секторе Черноморского бассейна, обеспечение безопасности производства важных сельскохозяйственных продуктов.

Проект «Стратегия нулевых отходов: методы и имплементация в бассейне Черного моря» (ZeroWasteBSB-788) поможет разобраться в структуре отходов, накапливающихся в регионе, в путях их рационального сбора и утилизации. Очень интересной для жителей сельской местности представляется инициатива по созданию специальных компостных ящиков для приготовления богатого полезными веществами компоста в домашних условиях.

Проект «Давайте ездить на велосипеде в бассейне Черного моря» (LetsCYCLE BSB-998) предполагает разработку сети велосипедных маршрутов, проехавшись по которым гости нашего края смогут ближе познакомиться с укладом жизни, обычаями, культурой представителей разных национальностей, проживающих на территории области. Аналогичные сети успешно работают во всех странах — партнерах проекта. Так что остается только перенять имеющийся опыт с учетом, конечно, специфики нашей области.

И, наконец, проект «Новый подход в устранении морского и речного загрязнения» (MARLENA BSB-139) ориентирован, прежде всего, на сокращение количества пластика, попадающего в реки региона и в Черное море.

Как справедливо заметила доктор экономических наук, професор, главный научный сотрудник Института проблем рынка и экономико-экологических исследований Нина Хумарова, каждую минуту в океаны попадает примерно грузовик одноразовой пластмассы. Уже сегодня немало морских обитателей погибает, проглотив несъедобный пластик. До 2030 года количество пластика может вырасти в два раза, а к 2050 году — в три!

Получается, что пластика к тому времени в океане окажется больше, чем рыбы. Это грозит опаснейшей экологической катастрофой. Потому так важно использовать все возможные пути сокращения количества пластмассы, оказывающейся в реках и море. И начинать разумное использование пластиковой посуды, тары, пакетов (не забывая разделять их с другими видами отходов) обязан каждый из нас. Если, конечно, осознает свою ответственность за будущее окружающей среды и такой большой, но порой совершенно беззащитной планеты, на которой мы живем.

Автор: Светлана Комисаренко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014