ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Миссия поддержки одесситов
24.11.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 127(10974) / Тираж: 10407

К Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, представители Агентства ООН по правам беженцев (UNHCR) отправились в разные города и страны, дабы улучшить знания специалистов и населения в вопросах профилактики и противодействия домашнему насилию, инфекционным заболеваниям, превенции ВИЧ.

Недавно с такой миссией специалисты Агентства посетили Одессу. В нашем городе Центр социальных служб Одесского городского совета, общественная организация «10 апреля» совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев UNHCR организовали и провели сессию для специалистов учреждений социальной направленности. В секциях и группах миссии, в практических семинарах и тренингах участвовали работники органов государственной власти и местного самоуправления, представители общественных организаций и объединений. В центре внимания были вопросы осведомленности относительно домашнего насилия, насилия по признаку пола и превенции ВИЧ (вируса иммунодефицита человека).

В 2020 году тема противодействия инфекционным заболеваниям стала вдвойне актуальной с учетом влияния пандемии COVID-19 во всем мире на жизнь и благополучие людей. А поскольку темы здоровья, прав человека, гендерного равенства, экономического развития тесно взаимосвязаны, международные организации, осуществляющие свою деятельность под эгидой ООН, усиливают разъяснительную работу со специалистами, так или иначе оказывающими социальную поддержку населению.

В Центре социальных служб Одесского городского совета в рамках сессии по тематике данной направленности прошел семинар-практикум. С учетом требований адаптивного карантина работа велась в секциях и группах с ограниченным количеством участников (до десяти человек).

Старший ассистент по правовым вопросам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев UNHCR Лилия Гузеева назвала насилие и его разновидности проблемой сегодняшнего дня. Она подробно остановилась на видах домашнего насилия, отметив, что в семье это могут быть действия, нарушающие права человека в экономической, социальной, психологической и других сферах жизнедеятельности. Это нередко проявляется в физическом воздействии одного из членов семьи на другого, в неадекватном поведении. Наиболее распространенными формами домашнего насилия являются сексуальное и кибернасилие, насилие в конфликтных ситуациях, репродуктивное насилие, принуждение к аборту, стерилизации. Гендерно обусловленное насилие укореняет стереотипы, отрицающие человеческое достоинство и тормозящие эволюционные процессы. Во время обсуждения проблемы акцентировалось внимание на том, что потерпевшим, жертвой может стать любой человек. С этой проблемой нередко сталкиваются беременные женщины (перинатальный период), младенцы, подростки, взрослые и люди старшего поколения. В ходе тренинга анализировались причины домашнего насилия, а при проведении ролевых игр и моделировании ситуативных сценариев отрабатывались навыки профилактики и противодействия этому явлению.

В том случае, если в отношении человека совершено домашнее насилие, информировали организаторы мероприятия, есть несколько инстанций, где можно получить помощь. Обратиться можно в правоохранительные органы (полицию), медицинские учреждения (там зафиксируют физические увечья и окажут медицинскую помощь), социальные учреждения. В частности, при Центре социальных служб Одесского городского совета функционирует дневной центр социально-психологической реабилитации для лиц, которые пострадали от домашнего насилия с возможностью перенаправления в приют для женщин с детьми. Получить информацию и проконсультироваться можно по телефонам: (048) 705-54-12, (048) 705-54-13.

Значительное внимание участников семинара-практикума было сосредоточено на проблемах профилактики, противодействия ВИЧ/СПИДу и распространения вирусной инфекции, вызванной COVID-19. В соответствии с программой UNAIDS (международная организация, контролирующая меры противодействия СПИДу с целью полной победы над ним в 2030 году в рамках «Целей устойчивого развития») устранение дискриминации по половому признаку, учет интересов населения и применение подходов, основанных на правах и гендерном равенстве, — главные условия прекращения пандемии ВИЧ и COVID-19. И не случайно представители миссии ООН по делам беженцев поддержали тезис, согласно которому искоренение СПИДа как угрозы общественному здоровью зависит от того, удастся ли миру справиться с пандемией СOVID-19.

Младший полевой советник по правовым вопросам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Агентства ООН по делам беженцев Вера Шелест отметила, что тестирование на ВИЧ — важная часть заботы не только о своем здоровье, но и о здоровье родных и близких. Внимание участников семинара-практикума было сфокусировано на мифах, существующих вокруг ВИЧ/СПИДа, методах превенции ВИЧ, возможных вариантах тестирования (в том числе повторного тестирования). Важно также знать, что тестирование проводится добровольно во многих учреждениях здравоохранения, кабинетах «Доверие», центрах СПИДа и в отдельных пунктах тестирования. Найти ближайший адрес пункта тестирования можно на сайте www.freeHIVtest.org.ua.

Главным итогом работы миссии Агентства ООН по делам беженцев стало то, что специалисты Одессы и Одесской области, практикующие в сфере предоставления социальной помощи населению, получили не только дополнительную информацию по данному направлению, но и практические навыки противодействия негативным явлениям.

Как отметила заместитель директора Центра социальных служб Одесского городского совета Елена Азаркина, полученные знания и опыт психологи и специалисты смогут использовать в повседневной работе с клиентами.

— В условиях пандемии и усиления ограничительных мер, вызванных распространением коронавирусной инфекции, обслуживание клиентов ведется преимущественно дистанционно, — отметила Елена Владимировна. — Тем не менее, наши специалисты постоянно посещают семьи, находящиеся в сложных жизненных обстоятельствах, продолжают оказывать услуги экстренной и кризисной помощи, вручают продуктовые пакеты (дополнительная материальная помощь в условиях адаптивного карантина) по месту жительства социально уязвимым категориям одесситов.

Автор: Игорь Москвичев

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016