ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



С честью идти вперед при любых обстоятельствах
22.10.2020 / Газета: Вечірня Одеса / № 104-105(10951-10952) / Тираж: 10407

С честью идти вперед при любых обстоятельствах

В минувшее воскресенье, 18 октября, судоходная компания «Укрферри» отметила 25-летие со дня основания. К сожалению, пандемия не позволила компании провести запланированные праздничные мероприятия. Но это не помешает праздничной дате войти в историю морской отрасли Одессы и Украины.

Судоходство, как и портовая деятельность, — одна из базовых, системообразующих отраслей Одесской области. После краха ЧМП эта традиционная для нашего региона сфера бизнеса претерпела процесс длительных и болезненных трансформаций, который продолжается по сей день. В независимой Украине судоходство по объективным и субъективным причинам оказалось явно не в приоритете. И львиную долю национального рынка морских перевозок быстро заняли иностранные компании. Они же стали новым работодателем для десятков тысяч украинских моряков. Как небезосновательно считают многие, Украина из высшей лиги морских держав с развитой многоотраслевой морской индустрией плавно перешла во «вторую лигу» — государств «у моря». Сегодня почти вся внешняя торговля Украины, от контейнеров с товарами широкого потребления до зерна, металла и руды, обслуживается судами иностранных судовладельцев.

Но есть и редкие исключения. Одним из них является сектор паромных перевозок. Паромные линии созданной в Одессе ровно 25 лет назад СК «Укрферри» уже длительное время уверенно обеспечивают Украине первые позиции на Черноморском рынке, связывают с важными торговыми партнерами — Турцией и Грузией, Закавказьем и Среднеазиатским регионом, обеспечивают логистические возможности для большого количества грузовладельцев и пассажиров всех причерноморских стран. За четверть века паромы «Укрферри» перевезли более полумиллиона пассажиров, десятки миллионов тонн грузов, сотни тысяч единиц грузовых автомобилей, железнодорожных вагонов, контейнеров и различной накатной техники. Компанией были открыты новые паромные линии и береговые терминалы в разных странах, постепенно обновлялся состав флота, внедрялись современные технологии и создавались новые рабочие места.

Не раз «Укрферри» с честью представляла Украину на международном уровне, участвовала в проектах ЕС и ООН, на деле демонстрировала высокую социальную ответственность, поддерживая весомые социальные и культурные инициативы. В трудном для всех 2020-м, в важной роли компании можно было убедиться еще раз, когда паромы «Укрферри» стали для тысяч граждан Украины и других стран региона единственной возможностью для возвращения на Родину. Это, безусловно, большие достижения, которые стали основой для безупречной репутации компании у международных партнеров.

Интересную оценку «Укрферри» дал вице-президент крупнейшей европейской паромной компании DFDS Anders Refsgaard: «Судоходство — это очень трудное и рискованное дело. Линейное судоходство — вдвойне. Немногим удается так долго удержаться в этом бизнесе. Наверное, главное качество этой компании — поразительная стойкость перед лицом любых неблагоприятных факторов и умение мгновенно использовать открывающиеся ситуационные возможности. Мы высоко ценим наше сотрудничество с «Укрферри».

Компания входит в свой 26-й год с рядом новых перспективных проектов. Один из них, интермодальный сервис для Ро-Ро грузов Турция — Украина — Польша, был презентован несколько дней назад на украино-польском экономическом форуме с участием президентов Украины и Польши. В фокусе внимания компании, как всегда, не только коммерческая составляющая, но и вопросы сохранения экологии и развития транзитной инфраструктуры. Вместе с другими ведущими морскими компаниями Украины «Укрферри» выступила одним из основателей общественной организации «Морская палата Украины», призванной отстаивать интересы морской отрасли и уже завоевавшей авторитет у профессионалов.

Будет правильно утверждать: «Укрферри» — это частная компания, в которой работают люди с широким государственным мышлением. Успех «Укрферри» — это успех Одессы и Украины. Пожелаем им здоровья и удачи, а компании успешного развития и процветания!

Автор: Анатолий Венгрук

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.022