ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Пенсию чернобыльцам повысят?
29.09.2020 / Газета: Вечірня Одеса / № 103(10950) / Тираж: 10407

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект по обеспечению справедливого и достойного размера пенсионного обеспечения участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавшим лицам (№4146).

Законопроект предусматривает внесение изменений в ряд статей закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

В частности, предлагается изложить в новой редакции статью 50 упомянутого закона, согласно которой лицам первой категории, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, будет назначаться ежемесячная дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью, в порядке и размерах, установленных Кабинетом Министров, и которая не может быть меньше 150% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

В то же время участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которые работали в зоне отчуждения (вторая категория), предлагается назначать такую пенсию в размере не менее 100% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. При этом в законопроекте уточняется, что речь идет, прежде всего, о тех ликвидаторах, которые работали в зоне отчуждения с момента аварии до 1 июля 1986 года (независимо от количества рабочих дней), с 1 июля 1986 года по 31 декабря 1986 года (не менее пяти календарных дней) и в 1987 году (не менее 14 календарных дней), а также — о пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Согласно предложенной новой редакции статьи 51, дополнительная пенсия в размере не менее 80% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, ежемесячно может назначаться и определенным группам ликвидаторов третьей категории. К таким лицам предлагается отнести участников ликвидации, которые работали в зоне отчуждения с 1 июля 1986 года по 31 декабря 1986 года (от одного до пяти календарных дней), в 1987 году (от одного до 14 календарных дней), в течение 1988—1990 годов (не менее 30 календарных дней), а также на действующих пунктах санитарной обработки населения и дезактивации техники или их строительстве (не менее двух недель в 1986 году).

Обращаем внимание: речь пока идет о проекте, а не о законе.

Автор: -

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014