ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ЧТО ЖДЕТ КУЛЬТУРУ ПРИ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ
17.09.2020 / Газета: Порто-франко / № 29(1518) / Тираж: 22000

Культурная инфраструктура в условиях реформы местного самоуправления, создания новых районов — тема публичного обсуждения, которое состоялось в Украинском кризисном медиа-центре.

— В Украине культура и история является основой, которая обеспечивает богатство и глубину национального опыта, — отметил Джеймс Хоуп, директор Миссии USAID в Украине и Беларуси. — Культура так же важна, как и хорошее управление, сильная экономика или социальная справедливость. Сегодня мы говорим о важности содержания и развития культуры и культурных услуг в контексте децентрализации. Мы учитываем изменения, которые реформа принесла на национальном и местном уровнях. Децентрализация — одна из важнейших реформ страны, она является успехом для Украины.

Вячеслав Негода, заместитель министра развития громад и территорий, считает, что децентрализация предоставляет возможность создать дееспособные громады. И развивать культуру, сохранять традиции другие органы не смогут лучше, чем сами ОТГ.

Замминистра подчеркнул, что сегодня значительная часть инфраструктуры, которая предназначена для предоставления услуг в сфере культуры, находится в общей собственности территориальных громад, которой управляют районные советы. С завершением формирования новых органов местной власти большинство этих объектов перейдут в собственность самих громад.

По словам Вячеслава Невзгоды, в ближайшие два месяца ожидается принятие законодательных изменений, которые будут регулировать передачу этих объектов. В частности, первым шагом должно быть определение перечня объектов, которые должны перейти в коммунальную собственность громад. Также будут учтены объекты, которые затрагивают интересы не только одной ОТГ, а больших территорий. В таких случаях громады имеют приоритетное право решить, как будут использоваться эти объекты. В частности, громады могут принять решение о совместном финансировании определенных объектов и управления ими.

По словам Александра Ткаченко, министра культуры и информационной политики, бюджетные ассигнования на сферу культуры и информационной политики будут более значительными, чем были в прошлом году. Также министерство получило дополнительный миллиард гривен на возмещение убытков, которые понесла креативная экономика и сфера культуры в связи с пандемией COVID-19. А. Ткаченко добавил, что Украинский культурный фонд сможет выделить 295 млн гривен на помощь культурным учреждениям, в том числе в регионах.

— Также разработаны региональные стратегии развития туризма и региональные магниты для туризма, — рассказал министр. — Начался второй этап образовательной программы Академия культурного лидера — это связь людей, задействованных в культурной сфере в ОТГ. Разработана программа для раскрытия внутреннего потенциала регионов совместно с областными государственными администрациями. И самое важное из этого перечня — это развитие центров культурных услуг, которые, мы надеемся, заработают пилотными проектами в нескольких регионах. Деньги на это есть. Это трансформации 16000 библиотек, 16000 клубов, других учреждений в современные центры предоставления культурных услуг, например, онлайн-библиотеки, киноточки тому подобное. Мы поняли, что без активного участия или инициативы ОТГ мы сделать ничего не сможем, и если ОТГ выходят с инициативами — мы охотно идем навстречу.

Председатель Заводской ОТГ из Тернопольщины Людмила Павлинская отметила, что в своей громаде они начали с модернизации учреждений культуры. Когда образовалась Заводская ОТГ и общество получило возможность управлять учреждениями культуры, то первым решением было объединить культурные учреждения. В частности, объединили школу искусств и Дом культуры — так образовался центр эстетического воспитания. В начале сотрудничества с Программой USAID DOBRE одним из приоритетов улучшения услуг ОТГ выбрала именно культуру. Поэтому центр эстетического воспитания обновили и оборудовали совместными усилиями. Вскоре к Заводской ОТГ присоединятся еще четыре населенных пункта. И, по словам Людмилы Павлинской, дети уже выражают желание учиться в центре эстетического воспитания. Поэтому громада будет искать возможности его расширения.

Подготовил Андрей РАЙКОВ

(по информации Украинского кризисного медиа-центра).

Автор: Подготовил Андрей РАЙКОВ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012