ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Древний город на Дунае: Килия отметила день рождения
16.10.2019 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 82(1578) / Тираж: 10800

В минувшее воскресенье Килия, претендующая на звание самого старого города Украины, отметила свой 2701-й день рождения.

Торжества начались совместной молитвой у часовни на центральной площади. Представители различных религиозных конфессий молились о городе и его жителях. Программа празднования включала ряд мероприятий, рассчитанных на весь день. Так что скучать не пришлось.

Главные действия развернулись на центральной площади. С полдня начали работу выставки художников Килии, местного фотоклуба «Beneraf» и работ народного творчества, а также ярмарка сувенирной продукции. А маленьких килийцев ждали большая развлекательная программа, мастер-классы и огромное множество аттракционов.

В рамках празднования Дня города состоялось подведение итогов конкурса «Человек года». В числе победителей в различных номинациях — заведующая детским отделением ЦРБ Наталья Мазуренко, фермер, кандидат сельскохозяйственных наук Георгий Стоянов, благочинный Килийского округа протоиерей Михаил Павлишин, педагог Нина Нерушиян, а также ученица 11 класса Аурика Соломаха, которая стала призером конкурса в номинации «Открытие года». Поздравления горожанам адресовали Килийский городской голова Павел Бойченко и меценат Александр Дубовой, победитель в номинации «Народное почтение». Он преподнес в подарок городу двух маленьких африканских львят. С легкой руки мецената в Килии может появиться зоопарк.

Ближе к вечеру началась концертная программа, в которой наряду с местными артистами выступили и гости: группа Premier Project из Одессы, а также столичный коллектив Folky Funky, солисткой которого является уроженка Килии Людмила Капитонова.

Выездная торговля и молодежная дискотека дополнили праздник. Килийские правоохранители обеспечили общественный порядок во время проведения торжественных мероприятий и праздничного концерта. Как сообщили в отделении полиции, нарушений общественного порядка не выявлено.

В 21.00 небо над городом озарилось огнями праздничного салюта, который прогремел в честь 2701-й, пусть и не юбилейной, но значимой даты в жизни столь древнего города, каким является Килия.

Автор: Акулина СОКОЛОВА

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні моніторинги:
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017