ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Профессия — спасатели
24.09.2019 / Газета: Вечірня Одеса / № 108(10808) / Тираж: 10407

На днях в Батуми (Грузия) прошла 15-я конференция стран Черного моря по вопросам поиска и спасения на море. В ее работе активное участие приняла делегация Украины, которая состояла из представителей казенного предприятия «Морская поисково-спасательная служба».

В ходе работы украинская делегация провела соответствующую презентацию, в которой, среди прочего, было отмечено, что поисково-спасательные операции в зоне ответственности Украины значительно усложнились из-за захвата РФ Морского спасательного подцентра в г. Севастополе, Морского спасательного подцентра в г. Керчь, Берегового радиоцентра морского района А1 ГМССБ в г. Севастополе, Берегового радиоцентра морского района А1 ГМССБ в г. Керчь и 13 береговых станций автоматической идентификации судов (АИС).

Участников конференции проинформировали, что в соответствующем модуле Global Integrated Shipping Information System (GISIS) IMO — «Global SAR Plan» и «Генеральном плане Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности на море» зафиксировано: Морские спасательные подцентры и Береговые радиоцентры ГМССБ в городах Керчь и Севастополь принадлежат Украине и определены как временно приостановившие свою работу.

Украинская делегация активно продвигала инициативу по организации учений инструкторов для дальнейшей подготовки координаторов поисково-спасательных операций в Черноморском регионе при участии Международной морской организации (ІМО). Вследствие длительных дискуссий, по предложению Украины, было решено начать консультации по этому вопросу с Секретариатом IМО.

При обсуждении вопроса о разграничении поисково-спасательных районов в Черноморском регионе делегация Украины отметила, что шаги по разграничению таких районов должны осуществляться в соответствии как с базовыми многосторонними договорами в сфере САР (Конвенция IМО по поиску и спасению на море 1979 г. и Соглашение о сотрудничестве причерноморских государств по поиску и спасению на Черном море 1998 года), так и двусторонними соглашениями между государствами Черноморского бассейна.

Сейчас ведутся двусторонние консультации между Украиной и Турцией о сотрудничестве в вопросах поиска и спасения на море, соответствующая работа в этом направлении проводится также с другими причерноморскими странами, Болгарией и Румынией.

Автор: Пресс-служба «Морской поисково-спасательной службы»

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні моніторинги:
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015