![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Аккерманская крепость получила шанс попасть в список ЮНЕСКО
15.08.2019 / Газета: Одесская жизнь / № s / Тираж: 15200
Представительство Украины при ЮНЕСКО передало заявку на включение объекта “Тира – Белгород (Аккерман) – на пути от Черного до Балтийского морей” в Предварительный список ЮНЕСКО. Как сообщает представительство Украины в ЮНЕСКО на официальной странице в Facebook, заявка одобрена Министерством культуры Украины. «Указанный объект является уникальным комплексом памятников, сочетающим остатки античного города с выдающимся средневековым фортификационным сооружением. На протяжении тысячелетий он играл значительную роль международного порта “река-море” в политической и культурной жизни нескольких цивилизаций и был связан с важнейшими исторических событиями Юго-Восточной Европы», – отмечается в сообщении представительства Украины в ЮНЕСКО. Белгород-Днестровская крепость (Аккерманская крепость) — памятник истории и градостроительства XIII-XV столетий. Является одной из наиболее сохранившихся на территории Украины. Своими размерами она превосходит все подобные фортификационные сооружения страны. Общая площадь территории крепости 9 га. Крепость лежит на скалистом берегу Днестровского лимана и имеет вид неправильного многоугольника. Ранее она состояла из четырёх дворов, каждый из которых имел специфическое назначение и мог самостоятельно вести оборону (В настоящее время сохранилось только три крепостных двора). Все крепостные строения обнесены прочными стенами, протяженность которых достигает 2,5 км. Через 40-45 м куртины были встроены крепостные башни и бастионы. Их первоначальное количество достигало 34, 12 из них являлись полыми боевыми башнями. Остальные — бастионы и полубастионы. Они позже были забутированы и превращены в площадки для установки артиллерийских орудий. Многие башни твердыни имеют собственные названия (башня Овидия (Девичья), Сторожевая башня, башня Пушкина и т. д.), ставшие отражением местных преданий и легенд. Автор: -
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні моніторинги:
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |