ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



НЕ БОЙТЕСЬ ПАТРУЛЕЙ ОТ НАЦГВАРДЕЙЦЕВ
08.08.2019 / Газета: Порто-франко / № 29(1469) / Тираж: 22000

С первого августа к охране общественного порядка в Одессе и области присоединились самостоятельные пешие и автопатрули Национальной гвардии (НГУ).

В среднем в сутки будет привлечено более 300 военнослужащих НГУ в составе 90 пеших нарядов, десяти автопатрулей и шести нарядов кинологов со служебными собаками на сорока закрепленных зонах с наиболее сложной криминогенной обстановкой.

Службу они будут нести пять дней в неделю по шесть часов. Но при осложнении оперативной обстановки время дежурства может меняться.

Перед первым дежурством заместитель начальника Главного управления Нацполиции в Одесской области Сергей Махотин обратился к личному составу: «Не забывайте, для чего у вас радиостанция, средства мобильной связи, средства документирования противоправных действий или иных событий. Это все для того, чтобы вы качественно выполняли свои задачи, требования закона, личной безопасности. Работники полиции будут оказывать вам практическую помощь. Все мы работаем в единой системе на соблюдение законности, недопущение преступлений и защиту покоя и прав граждан».

Естественным образом возникает вопрос, с чем связано такое нововведение. В пресс-службе МВД дали разъяснение: «Уважаемые украинцы, от вас поступило много замечаний относительно самостоятельного патрулирования улиц городов и населенных пунктов нацгвардейцами. Вы выразили опасения, что они будут иметь неограниченные полномочия и нарушать ваши права. В своей деятельности НГУ руководствуется исключительно Конституцией и законом о Нацгвардии, и поэтому нацгвардейцы никоим образом не будут использованы для ограничения прав и свобод. Самостоятельные патрули гвардейцев на улицах призваны обеспечивать охрану жизни, прав, свобод и законных интересов граждан и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Самостоятельные патрули Нацгвардии действуют в координации с Национальной полицией. Поэтому все опасения граждан относительно превышения прав гвардейцами — абсолютно беспочвенны!»

Автор: -

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні моніторинги:
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015