![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Состоялось торжественное открытие Измаильского морвокзала
20.04.2019 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 31(1531) / Тираж: 10800
Сегодня в торжественной обстановке при большом стечении почётных гостей и представителей родственных предприятий состоялось официальное открытие здания морского вокзала после капитального ремонта. Церемония прошла в просторном холе на втором этаже здания. С тёплыми словами поздравлений к собравшимся обратился глава госпредприятия «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) Райвис Вецкаганс. Он, в частности отметил, что капитальный ремонт здания Измаильского морвокзала был осуществлён не просто и не сразу. Однако, следуя пословице «дорогу осилит идущий», работы, наконец, были завершены. Так или иначе, это лишь первый шаг в развитии отечественных пассажирских перевозок по Дунаю. Неслучайно обновлённое здание морвокзала снабжено соответствующей инфраструктурой для обслуживания потенциальных туристов, включая помещения для работы таможенников и пограничников. На церемонии открытия также выступили Измаильский городской голова Андрей Абрамченко, руководители Измаильского филиала АМПУ Сергей Лапоног, морского торгового порта Андрей Ерохин, Дунайского института НУ «Одесская морская академия» Валентин Чимшир и другие. Сергей Лапоног, в частности, анонсировал проведение международного туристического форума, который должен пройти в конце мая – начале июня т. г. в здании Измаильского морского вокзала После этого группа сотрудников Измаильского филиала АМПУ была отмечена почётными грамотами за активное участие в ремонтных работах. Напомним, что работы здесь начались более трёх лет назад. Однако значительный их объём на первом этапе выполнен не был, поэтому сроки ввода здания в эксплуатацию неоднократно переносились. По ходу заказчику – АМПУ – пришлось менять генподрядчика. В результате окончание капитального ремонта легло на плечи измаильского ЧП «Родник» (директор – Игорь Дехтярёв). За последние восемь месяцев строителями были произведены работы по замене оконных систем, окончательная облицовка фасада здания современными панелями, монтаж систем отопления и вентиляции, а также внутренние отделочные работы. Нужно отметить, подрядчик очень бережно отнёсся к панно, посвящённым истории и сегодняшнему дню украинского Придунавья, которые украшают интерьеры здания с момента его открытия почти полвека назад. Настоящей изюминкой морвокзала сегодня стала красочная карта дунайского бассейна с указанием основных портов, которая украшает потолок холлов второго и третьего этажей. Единственные помещения, в которых к сегодняшнему дню ремонт не проводился, это комплекс ресторана. Как нам сообщили, их приведением в порядок займётся арендатор, который уже определён. Автор: Игорь ОГНЕВ
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні моніторинги:
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |