ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Сжигать листья – вредно и незаконно
24.10.2018 / Газета: Одесские известия / № 81(5105) / Тираж: 18937

Кодымская райгосадминистрация обеспокоена увеличением случаев нарушений в районе природоохранного, санитарного законодательства. Это касается массового сжигания листьев и бытовых отходов в осенний период на Кодымщине. В связи с этим, Кодымская РГА обратилась к председателям исполнительных комитетов сельских, поселкового, городского советов с требованием усилить контроль и запретить на территории населенных пунктов сжигание листьев, бытовых отходов, стерни, сухой растительности.

Как отметили в РГА, при сжигании растительных отходов в воздух попадают микрочастички дыма, вместе с ним – пестициды и радионуклиды, канцерогенная сажа, оксиды серы, бензопирен, вызывающие респираторные и раковые заболевания.

«Кроме угрозы человеческому здоровью, сжигание растительных отходов – это угроза природе. Вместе с листьями горят полезные насекомые, разрушается земельный покров, гибнут микроорганизмы, уничтожаются семена травянистых растений, портятся деревья и кусты, в 2-4 раза возрастает промерзание грунта», говорят экологи.

Кроме того, власти района обеспокоены тем, что возникает угроза перебрасывания огня на леса, жилые дома, ухудшается видимость на дорогах, что ведет к увеличению частоты ДТП.

В Балте также находят и наказывают «поджигателей».

Санитарная комиссия Балтского городского совета всего за несколько дней составила 9 протоколов на владельцев домов, которые сжигают листья. Попутно члены комиссии провели профилактические беседы с жителями, которые как раз убирали листья на улицах. Интересен тот факт, что большинство горожан поддерживают действия комиссии, предлагая штрафовать нарушителей.

«Я не могу вечером выйти погулять с ребенком из-за дымовой завесы, которая окутывает город. Совершенно нечем дышать. Неужели люди не понимают, что вредят как экологии, так и своему здоровью?», жаловалась одна из балтянок.

Как известно, сжигание растительных отходов – прямое нарушение ряда правил благоустройства Балтськой ОТГ. В соответствии со ст.152 КУпАП такие действия влекут за собой наложение штрафа от двадцати (340 грн.) до восьмидесяти (1360 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц граждан-субъектов предпринимательской деятельности – от пятидесяти (850 грн.) до ста (1700 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Автор: Любов Кузьменко

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні моніторинги:
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014