![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Музея Утесова без «Вечерки» не было бы»
11.09.2018 / Газета: Вечірня Одеса / № 100(10655) / Тираж: 10407
Эдуард Амчиславский рассказывает о своей книге На прошлой неделе в редакцию заглянул наш давний друг Эдуард Амчиславский. Думаю, что нет нужды представлять этого человека. То, что Одесса сегодня не потеряла, не забыла своего великого сына — Леонида Осиповича Утесова, а, напротив, наполнила память нынешнего поколения одесситов колоссальным количеством документальных фактов и свидетельств о жизни и творчестве легенды советской эстрады, есть громаднейшая заслуга Эдуарда и его отца, Бориса Самойловича, которые подвижнически посвятили свою жизнь исследовательской работе. Результатам этой работы «Вечерняя Одесса» посвятила не одну публикацию. Так, совсем недавно, в номере за 4 сентября, газета рассказывала о презентации очередной книги из многотомного исследования творчества Леонида Осиповича под названием «Навсегда Утесовым остался! Леонид Утесов в песнях, стихах, эпиграммах, автографах». И вот это уникальное издание, которое появилось на свет буквально пару месяцев назад, Эдуард Амчиславский попросил принять в дар создаваемому сейчас музею газеты. — «Вечерняя Одесса» внесла неоценимый вклад в сохранение памяти о Леониде Осиповиче Утесове, — подчеркнул наш гость. — Газета принимала самое активное участие в создании музея-квартиры знаменитого одессита. В новой книге, которую я передаю в дар редакции, очень много ссылок на публикации «Вечерней Одессы». Приятно, что любимая газета не теряет интереса к теме творчества и жизни Леонида Утесова. Исследовательский труд Эдуарда и Бориса Амчиславских, изданный в США на самом высоком полиграфическом уровне, мы с благодарностью приняли. В музее «Вечерней Одессы» книга займет достойное место. И ждем продолжения исследовательского труда. По словам Эдуарда Амчиславского, следующий том будет посвящен тому, как личность Леонида Утесова нашла отражение в картинах, дружеских шаржах, иллюстрациях. Автор: Сергей Евгеньев
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні моніторинги:
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |