ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Жажда
30.08.2018 / Газета: Вечірня Одеса / № 95-96(10650-10651) / Тираж: 10407

Кирнички ждали воду 200 лет и еще немного — так можно было бы начать сказ о селе Измаильского района, расположенном на трассе М 15. Но это — строчка из истории села, где самым главным героем является вода.

...В 2014 году узнал от жителей Кирничок, что последний колодец тут выкопали почти два века назад — еще при турках! Но без воды в степях Бессарабии счастья не построить. Тем более в селах, где благополучие стоит на трех китах: безграничное трудолюбие, милости Природы и — вода.

Тогда, 4 года назад, началась работа по поиску воды и строительству колодцев. Искали справа от дороги (если ехать в сторону Одессы). Потому что по легенде, как рассказали старожилы, лет 200 назад в местную церковь пришла слепая девчушка. Дело было летом и она захотела умыться, добрела до колодца, смыла с лица пыль и — прозрела!

По этому случаю поставили памятник, который и сегодня виден с трассы. Но нынешние жители Кирничок утверждают, что памятный знак поставили не на месте колодца с исцеляющей водой, а рядом с ним. Где именно? Неизвестно: чудо-источник искали, но так и не нашли...

А наткнулись на техническую воду, и она стала хорошей весточкой для кирничанцев. Да, найденный источник вряд ли поможет чудесным образом поправить здоровье, но он обязательно изменит жизнь всего села к лучшему, потому что даст возможность заняться растениеводством, да и просто почувствовать себя человеком третьего тысячелетия.

... В этом году областной бюджет развития по региональной программе «Питьевая вода Одесской области на 2010-2013 годы и на период до 2020 года» выделил 702,8 тыс. грн. — на то, чтобы продолжить капремонт водопровода, завершить обустройство здания артезианской скважины (там уже установлены насосы, откачивают воду в накопительный бассейн, проложены 1,5 км водопровода по улице Школьной), а также установить оборудование для очистки и равномерного водоснабжения.

Водопровод планируется запустить уже к концу осени, и село, которое больше двух веков пьет привозную воду, вздохнет с облегчением и утолит двухвековую жажду.

Автор: Анатолий УРБАНСКИЙ

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні моніторинги:
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016