ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В Рени подъезды 50-ти многоквартирных домов отключены от электроэнергии
11.08.2018 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 63(1459) / Тираж: 10800

Ренийское подразделение компании «Одессаоблэнерго» отключило от электроснабжения подъезды 50-ти многоэтажных домов в городе Рени. Как заявил начальник местных энергетиков Олег Долгий, свет в подъездах включат только тогда, когда объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) примут свои дома на баланс и подпишут прямые договора с «Одессаоблэнерго».

Эта проблема недавно обсуждалась в Ренийском горсовете на совещании с участием председателей ОСМД. Ситуация осложняется тем, что «Одессаоблэнерго» отказывается от договорных отношений с управляющей жилищно-коммунальной компанией в лице предпринимателя Сергея Лукиянченко – энергетики настаивают на необходимости подписания договоров именно с ОСМД. Однако на сегодняшний день из 118-ти ренийских многоэтажек лишь 24 списаны с баланса горсовета, что подтверждено соответствующими актами. То есть совладельцы остальных многоквартирных домов юридически пока не являются их собственниками.

«Процесс списания домов с баланса горсовета продолжается. Я понимаю: все жильцы хотели бы, чтобы мэрия сначала отремонтировала многоэтажки, а потом уже передала их на баланс ОСМД. Это – в идеале. Но в идеале не получится. Городской бюджет просто не потянет такие расходы. Сейчас у нас невыполнение бюджета – 2 миллиона гривен, порт должен городу за землю более 20 миллионов», — заявил городской голова Рени Игорь Плехов.

На совещании прозвучало, что массовое отключение подъездов от света было спровоцировано неплатежами за электроэнергию со стороны ОСМД. В то же время Ренийское подразделение «Одессаоблэнерго» отказалось принимать показания счётчиков от бухгалтерии управляющей компании С. Лукиянченко. Таким образом, возникла правовая и финансовая коллизия: потребители готовы платить за свет, но энергетики не хотят принимать «незаконные» платежи.

Комментируя этот факт, мэр упрекнул председателей ОСМД в том, что те своевременно не обратились в горсовет с данной проблемой. «Вы знали, что энергосбыт не принимает у вас оплату за свет. Почему же вы сюда не пришли? Почему не подняли на ноги своих депутатов? Почему не обратились к руководству «Одессаоблэнерго»? За два месяца вы ни разу не пришли в мэрию!» — возмутился Игорь Плехов.

Тем не менее городской голова пообещал сделать всё возможное, чтобы найти решение проблемы. «Есть облсовет и другие вышестоящие органы власти. Тут не получится решить – будем обращаться туда», — резюмировал мэр.

Автор: -

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні моніторинги:
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014