![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Снова «наезд» на «майно» художников?..
12.04.2018 / Газета: Вечірня Одеса / № 40-41(10595-10596) / Тираж: 10407
Покуда горожане пекли пасочки накануне Пасхи, город облетело известие о скандале вокруг Одесского государственного художественного училища имени М. Грекова: 6 апреля некая «бригада» попыталась захватить флигель, где размещены творческо-производственные мастерские. Группа незнакомцев крепкого сложения, в количестве, как приметили сбежавшиеся училищные педагоги, пяти-шести человек, срезала замок на воротах во двор, ворвалась и деловито поменяла замок во флигеле. Естественно, обескураженные художники позвонили в полицию. К чести чиновников — а здания «Грековки» являются собственностью Одесского областного совета, — представитель управления госимущества прибыл оперативно, как и юрист училища. Оказалось, некто Барановский Сергей Владимирович заявил права собственника на училищный флигель. Он предъявил документ, удостоверяющий его права. Документ растиражирован в социальных сетях, и любой вменяемый человек удивится, вникнув в его содержание: как же эта купля-продажа прошла без ведома дирекции училища? ...Когда, по свидетельству педагогов «Грековки», на скандал стали сбегаться телевизионщики, «бригада» представителей «собственника» сочла нужным ретироваться (говорят, у ворот стоял автомобиль). Тут уже и полиция подоспела. Заявление от потерпевших приняли, показания сняли, протокол составили, флигель опечатали. Впрочем, художники понимают: не во флигеле дело, а в пригодной под застройку территории. Более двадцати лет торчит во дворе, как больной зуб, сгоревший в 90-х солидный корпус «Грековки». Уже на моей памяти, лет двадцать назад, вокруг этого корпуса разразился скандал: «Грековку хотят продать!..». Протесты художников вышли на уровень облгосадминистрации, конфликт удалось погасить. И вот теперь — что?.. Если добавить возобновившиеся «наезды» не переводящихся в Одессе претендентов на помещение Художественного салона Одесского отделения НСХУ по Екатерининской, 18; а также не прекращающиеся попытки мягкого «выдавливания» художников из их мастерских в центре города новоявленными собственниками зданий и квартир... Что тут скажешь? Бдите. Это и прокуратуры касается, и депутатов областного совета, и губернатора как гаранта соблюдения законности в области. Надеемся, в этом мутном деле с «покупкой флигеля» объективно разберутся правоохранительные и судебные органы. Полиция Одесской области в лице своего Приморского отдела внесла сведения по факту в Единый реестр досудебных расследований, по статье 356 (самоуправство) Уголовного кодекса Украины. В «Грековке» круглосуточно дежурит охрана. Автор: Тина Арсеньева
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні моніторинги:
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |