ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В ПРЕДДВЕРИИ ВОЗМОЖНЫХ БЕСПОРЯДКОВ
06.04.2018 / Газета: Порто-франко / № 11(1404) / Тираж: 22000

В ближайшее время Одесса будет отмечать годовщину освобождения города от фашистских захватчиков (10 апреля), годовщину кровавой трагедии на Куликовом поле (2 мая 2014) и День Победы (9 мая).

В предыдущие годы памятные мероприятия, посвященные этим датам, повысили уровень напряженности в Одессе: углубился раскол в обществе.

В связи с этим Консультативная миссия ЕС в Украине (КМЕС) предоставила своим одесским партнерам рекомендации относительно того, как дать возможность гражданам реализовать свое право на свободу мирных собраний, но одновременно не допустить, чтобы отстаивание различных взглядов переросло в насилие или массовые беспорядки.

Выступая на семинаре в Одессе, председатель КМЕС Кястутис Ланчинскас отметил, что «в свободном демократическом обществе право на свободу слова охраняется и обеспечивается через конституционное право граждан на свободу мирных собраний. Задача полиции в демократическом обществе — обеспечить защиту и способствовать реализации этих прав, создавая безопасные условия для того, чтобы участники массовых мероприятий и другие граждане могли свободно выражать свое мнение».

Кястутис Ланчинскас также добавил, что для мирного проведения демонстраций полицейские прежде всего должны обладать определенными знаниями и умениями, которые помогут им различать намерения тех или иных групп участников массовых собраний.

«Понимание особенностей массовых собраний и психологии толпы, владение информацией о различных группах общества, а также умение налаживать диалог и применять коммуникативный подход — все это помогает полицейскому отличить мирных участников, пришедших реализовать свои конституционные права, от тех, кто хочет лишь спровоцировать беспорядки, совершить акты вандализма и подорвать демократию».

Помимо семинара, в ходе которого работники полиции учились эффективно общаться с гражданами и быть связующим звеном между командирами полиции и организаторами и участниками массовых мероприятий, консультативная миссия провела круглый стол с представителями гражданского общества Одессы. Дискуссия была оживленной: некоторые участники высказывали диаметрально противоположные мнения относительно мероприятий по случаю годовщин исторических событий. Полиция также получила рекомендации по развитию внутренней и внешней коммуникации накануне, во время и после проведения массовых мероприятий с целью повышения уровня осведомленности общественности.

КМЕС рекомендует готовиться к охране общественного порядка заранее, что позволит и полиции, и участникам мероприятия избежать любых неожиданностей.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013