![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
МУНИЦИПАЛЬНОМУ МУЗЕЮ ОСТАЛСЯ ГОД ДО ЮБИЛЕЯ
02.02.2018 / Газета: Порто-франко / № 3(1396) / Тираж: 22000
Единственный в Украине Музей личных коллекций имени А. В. Блещунова отметил 29-летие. В здании музея на Польской, 19, этот очередной день рождения отметили, как всегда, увлекательно. Гостей ждал рассказ об итогах работы за год, экскурсия по залам, знакомство с коллекцией. Специальный подарок ко дню рождения музея преподнес Виталий Томчик. В зале «Дамские штучки» теперь экспонируются японские боевые веера из частной коллекции. Демонстрация новинки сопровождалась рассказом о древнем боевом искусстве тэссэндзюцу, легендой о том, как отважные самураи отражали атаки при помощи вееров гумбай и тэссэн. Также прошла презентация книги Сергея Шибаева «Тайны гор и долин», посвященной поискам легендарной пещеры Мата-Таш группой альпинистов под руководством основателя музея Александра Владимировича Блещунова. Для справки. В музее личных коллекций под крышей старого одесского дома собраны произведения искусства и предметы роскоши разных стран и народов. Музей носит имя коллекционера и альпиниста А. В. Блещунова, подарившего городу свою коллекцию произведений декоративно-прикладного искусства. На базе его собрания в 1989 году и был создан музей, который размещается в бывшей квартире его создателя; теперь это Дом Блещунова. Экспозиция выстроена по географическому принципу, поэтому осмотр музея становится своеобразным увлекательным путешествием, знакомством с искусством разных стран и народов. За годы работы музея здесь состоялось более двухсот выставок. С 2002 г. в Доме Блещунова работает музейно-образовательный центр «Сотворчество» для детей и их родителей. С 2007 г. действует система «открытые фонды», демонстрирующая отдельные коллекции, которые ранее были недоступны посетителям. Дом Блещунова одним из первых в Украине присоединился к всеевропейской акции «Весна музеев» (2003 г.) и с 2005 г. ежегодно принимает участие со специальной программой в акции «Ночь музеев». Автор: -
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні моніторинги:
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |