![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
В центре внимания — вынужденные переселенцы
23.11.2017 / Газета: Вечірня Одеса / № 130-131(10540-10541) / Тираж: 10407
На прошлой неделе в Одессе прошел семинар «Опыт переселений, опыт солидарности». Организаторы и участники семинара назвали его «мастерской»: здесь были объединены презентации результатов научных исследований и результатов социальных проектов в Украине. В обсуждении участвовали исследователи из Украины, Германии, России, Болгарии, Италии и Узбекистана. Организатор семинара Оксана Довгопалова лично представляла один из проектов «Одиссея Донбасс»: «Мы попытались собрать опыт переселений из разных времен и стран, чтобы посмотреть на собственную ситуацию, увидеть ее в дополнительных ракурсах — через ситуации в других местах, к которым мы не имеем острого эмоционального отношения. И дать возможность встретиться представителям различных социальных проектов — поделиться опытом, наладить контакты». Были рассмотрены мотивы, причины и стратегии вынужденного переезда в контексте прошлого опыта переселений ХХ века, а также современные проблемы адаптации к новой жизни: разрыв семей, жилищный вопрос и проблемы коммуникации. Анна Довбик, координатор проекта «Дети надежды» говорит, что конфликт также может возникнуть между детьми переселенцев и детьми воевавших в АТО, для чего была создана школа, объединившая людей разных фокус-групп. В рамках семинара прошло выступление «Я — це iнший ти», на котором подростки поделились своими эссе об опыте переселения и воспоминаниями о войне, начиная с 2014 года. Социолог Оксана Михеева, проводившая глубинные интервью с переселенцами, объясняет: «Для многих очень важно выговориться. Например, некоторые воспринимают интервью не как исследование, а как душевный разговор. Многие являются носителем абсолютно эксклюзивного опыта, о котором никто не знает». Также, говоря о сложностях интеграции переселенцев в новое для них общество, она добавляет: «Без психологической помощи и сопровождения эта ситуация не разрешится». В Украине движения, направленные на поддержку переселенцев, стали разворачиваться с 2014 года, во многом благодаря помощи международных организаций. В Одессе также работают организации, благотворительные фонды и волонтеры, которые принимают участие в жизни вынужденно переселенных граждан, помогая им интегрироваться в новое общество. Автор: Алиса Кулакова
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні моніторинги:
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
00:00 13.08.2026 / Чорноморські новини
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019 |