ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Учиться в две смены? И без классных руководителей?
23.02.2017 / Газета: Вечірня Одеса / № 21-22(10431-10432) / Тираж: 10407

Число школьников в городе растет, мест не хватает, а единственную новую школу еще предстоит достроить.

«В 2016 году в Одессе за парты сели 91 тысяча 590 учеников, — сказала директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич. — В 2015 году число учеников составляло 88 тысяч, а в 2014-м — 84,5 тысячи». Как отметила Елена Валерьевна на одном из брифингов, каждый год прибавляется количество учеников, для которых нужно было бы открывать три-четыре новые школы.

В результате уже 22 школы перевели на работу в две смены. Проблему загруженности школ поможет решить открытие нового учебного заведения в Приморском районе, на улице Маршала Говорова.

Строительство этой школы началось еще в 2006 году. Спустя год работы были приостановлены. В 2016 году из городского бюджета на возобновление строительства было заложено 10 млн. гривен.

— Сейчас ведется монтаж вентилируемого фасада, а также готовимся к замене чердачных перекрытий, которые пришли в негодность. Как только улучшатся погодные условия, установим стеклопакеты, — сказал начальник управления капитального строительства Одесского горсовета Борис Панов. — Ориентировочно работы должны закончиться в декабре этого года, однако ведутся переговоры, чтобы откорректировать график их производства и сдать школу к 1 сентября.

А вот слухи об отмене классного руководства в школах города не соответствуют действительности. «Был такой проект: заменить классного руководителя на тьютора, который сопровождает, возможно, даже целую параллель. Однако при всех существующих моментах критики классного руководства на сегодняшний день главным проводником и связью между детьми и родителями является классный руководитель — человек, который помогает детям адаптироваться, являясь, по сути, информационным куратором, помощником ребёнка в школе. На данный момент разумной альтернативы мы не видим», — отметила директор департамента образования и науки горсовета Елена Буйневич.

Автор: -

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014