![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
БОЛЕТЬ В УКРАИНЕ ОЧЕНЬ ДОРОГО
17.02.2017 / Газета: Порто-франко / № 5(1349) / Тираж: 22000
По данным всеукраинского опроса, проведенного в рамках исследования «Индекс здоровья. Украина-2016», 39 % граждан за последние 12 месяцев болели, но не посетили врача из-за нехватки средств. При этом среди тех опрошенных респондентов, кто все же расходовал деньги на медицинскую помощь или лекарства, 64 % было сложно найти нужные средства. Каждый третий из них, чтобы покрыть стоимость амбулаторного лечения, вынужден был занимать (у родственников или друзей, в учреждении) или продавать драгоценности и имущество. Средняя сумма средств, одолженных на амбулаторное лечение, составила 1937 грн. Средний размер расходов «из кармана» пациента за консультацию врача составил 472 грн. Кроме того, 43 % госпитализированных граждан вынуждены были занимать или продавать имущество, чтобы покрыть расходы на лечение. При этом средняя сумма средств, которую пришлось занимать, составила 4865 грн. Среди респондентов, которые были госпитализированы в течение прошлого года, 25 % неофициально платили непосредственно врачу или другому медицинскому персоналу (в среднем — 1860 грн), 37 % платили в благотворительный фонд лечебного учреждения (в среднем — 181 грн), 27 % платили в кассу лечебного заведения согласно официальным ценам заведения (в среднем — 1951 грн), 11 % указали, что у них не было расходов «из кармана». Исследование было проведено с августа 2015-го по август 2016 года. Выборка, разработанная для исследования, является случайной и репрезентативной для взрослого населения (18 лет и старше) Украины в целом и каждой из 24 областей Украины и города Киева. В Донецкой и Луганской областях исследованием охвачены только территории, подконтрольные правительству Украины. В результате полевого этапа были собраны 10224 опросника и опрошены, по крайней мере, 400 респондентов в каждой области. Полный отчет исследования «Индекс здоровья. Украина» можно скачать на сайте http:/health-index.com.ua Для справки. Проект «Индекс здоровья. Украина» основан Международным фондом «Вiдродження», Киевским международным институтом социологии и Школой здравоохранения Национального университета «Киево-Могилянская академия» для ежегодного определения фактического уровня удовлетворенности граждан Украины медицинской помощью. Он призван помочь управленцам здравоохранения, а также тем, кто формирует политику на национальном уровне и в областях, районах, городах, оценить влияние реформы на пациентов и общество. С другой стороны, общественные организации и активные граждане получают аргументы в диалоге с органами власти ради изменений к лучшему. Автор: -
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018 |