ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Чего добиваются митингующие?
17.11.2016 / Газета: Вечірня Одеса / № 130-131(10391-10392) / Тираж: 10407

В стране началось мирное протестное движение. Организаторы себя не скрывают. Во время выступления с трибуны Верховной Рады сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул подчеркнул, что «...наши региональные организации инициируют проведение митингов, пикетов, сессий советов всех уровней с требованием услышать людей».

Протесты, по мнению политика, связаны с тем, что уже два года правящая коалиция Верховной Рады блокирует законопроекты, принятие которых помогло бы Украине выбраться из сегодняшней непростой социально-экономической ситуации.

В частности, предлагается отменить грабительские коммунальные тарифы и ограничить их совокупный размер — не более 10 процентов доходов семьи. Установить размер минимальной зарплаты на уровне 4,5 тысячи гривен, а минимальной пенсии — на уровне 2,5 тыс. грн. в рамках принятия закона о бюджете. Также в парламенте находятся законопроекты, предусматривающие возвращение сбережений всем обманутым вкладчикам обанкротившихся банков, недопущение продажи сельскохозяйственных земель Украины и их разворовывания, предотвращение дальнейшего роста цен на социально значимые товары и продукты питания и обеспечение их государственного регулирования.

Также, по мнению оппозиции, необходимо на законодательном уровне поддержать национальную экономику, создать условия для появления в промышленности новых рабочих мест, провести реальную децентрализацию и передачу в регионы денег и полномочий. И для того, чтобы это все обеспечить, необходимо прекратить войну и восстановить мир в Украине.

Автор: Георгий Морозов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015