ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Веночки для заморских суженых
12.07.2016 / Газета: Одесские известия / № 53(4876) / Тираж: 18937

В ночь с 6 на 7 июля славянские народы отмечали день Ивана Купала. Наши предки считали, что в это время злые духи становятся особенно могущественными. Выход был найден в организации массовых гуляний у костров. Они, по поверьям, отпугивали нечистую силу от людей.

В Купальскую ночь Одесса тоже присоединилась к борьбе с приспешниками тьмы. Народные празднества в парке Шевченко собрали сотни одесситов и гостей города, почитающих традиции предков. В зеленой зоне участники гуляний плели венки, кружились в хороводе и плясали под старинные украинские мелодии. Злые духи предпочли обойти праздник стороной. По крайней мере их в тот вечер никто не видел.

С наступлением сумерек люди переместились к пляжу Ланжерон, где прямо на песке развели огонь. Все желающие прыгали через костер, рискуя обжечься. Но преодолевшие «огненный рубеж», по верованиям, стали защищены от порчи и сглаза до следующего года.

Конечно же, современность вносит в историю праздника свои коррективы. Проявляя уважение к древним традициям, участники гуляний воздавали дань и нынешним. Селфи на телефон практически всегда предшествовали пусканию на воду венков. Последние же, из-за отсутствия поблизости реки, отправились прямо в открытое море. Хотя кто знает, может, в нем или за ним девушек, сплетших венки, ждет суженый. В современном мире это вполне возможно.

Автор: Марія Шевчук

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012