ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Большая победа маленького винодела
14.04.2016 / Газета: Вечірня Одеса / № 42-43(10303-10304) / Тираж: 10407

Во вторник в Одесском музее А. С. Пушкина состоялась пресс-конференция французского винодела Кристофа де Лакарена. Долгое время он пытался добиться официального статуса для своего производства. И вот все мытарства позади. Собрав необходимые 39(!) справок и разрешений, Кристоф де Лакарен получил лицензию на производство вина.

Присутствовавший глава одесской ОГА Михеил Саакашвили отметил, что несмотря на то, что в Одесской области не менее 200 тысяч хозяйств производят вино, лишь 65 производителей имеют право на его официальное производство и реализацию. И причина этого в том, что официальная разрешительная система всячески препятствуют легализации частного виноделия.

Только благодаря тому, что на сторону Кристофа де Лакарена стал Совет экономического развития Одесской области, созданный при облгосадминистрации, и дело приобрело всеукраинскую, а в силу французского происхождения, еще и международную известность, виноделу удалась без всяких коррупционных действий преодолеть все препятствия.

Кристоф Лакарен торжественно наклеил на две бутылки производимого им вина государственные акцизные марки как знак того, что производимый им напиток имеет теперь официальный статус.

Как объяснила директор Одесского музея А. С. Пушкина Алла Нирша, выбор площадки для проведения пресс-конференции не случаен. Именно с посещения музея в 2003 году Кристофом де Лакареном началась его любовь к Одессе. А кроме того, и сам Александр Сергеевич Пушкин был весьма неравнодушен к хорошему вину.

Автор: Олег Владимирский

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018